ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 12:54

Биологически активные природные соединения планируют шире применять в Беларуси при производстве лекарств

5 сентября, Минск /Александра Шведова - БЕЛТА/. Применение биологически активных природных соединений планируется расширить при производстве лекарств в Беларуси. Возможности их использования на практике обсуждались сегодня в Минске на 23-й Международной конференции по изопреноидам, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские ученые реализуют ряд проектов по применению таких соединений в медицине, в частности для лечения онкологических заболеваний. Эти исследования планируется развивать для получения эффективных лекарственных препаратов.

Биологически активные природные соединения также планируют активно использовать в сельском хозяйстве, парфюмерии, пищевой промышленности. "Исследования в этой области выходят на новый уровень. Ученые подошли к тому, чтобы изменить пути биосинтеза в бактериях искусственным путем, чтобы бактерии синтезировали те препараты, которые нужны человеку для его деятельности", - рассказал журналистам академик-секретарь отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Сергей Усанов.

В свою очередь заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Александр Сукало отметил, что проведение международной конференции по данной тематике в Минске свидетельствует о признании и высокой оценке мировым научным сообществом результатов белорусских ученых. Тематика форума охватывает широкий круг вопросов, связанных с изопреноидами: от природных источников сырья, химического синтеза, структурного анализа до молекулярных, генноинженерных и медицинских аспектов. В конференции принимают участие более 60 ученых из 15 стран. Организаторами форума выступают Институт биоорганической химии НАН, Белгосуниверситет совместно с Чешским химическим обществом, Университетом химии и технологии Праги, Европейским фитохимическим обществом и другими научными институтами. Конференция будет проходить по 7 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси