ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 18:02

Биологический возраст. Как притормозить старение?

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоит ли определять свой биологический возраст в домашних условиях и как притормозить старение, рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель городского Центра здоровья в Минске врач по медицинской профилактике Снежана Кавриго.

Она пояснила, что биологический возраст - тот возраст, который в большей степени, чем паспортный, отражает зрелость организма или его индивидуальное развитие. Он важен для оценки качества и продолжительности дальнейшей жизни конкретного человека. Определяется путем сравнения индивидуальных показателей состояния организма со среднестатистическими, стандартными.

Биологический возраст, помимо наследственности, в большей степени зависит от условий среды и образа жизни человека, поэтому во второй половине жизни люди одного паспортного возраста могут сильно отличаться от других по морфофункциональному статусу, то есть биологическому возрасту.

По словам Снежаны Кавриго, биологический возраст можно отследить по таким физическим признакам, как, в частности, сроки прорезывания молочных и постоянных зубов, степень окостенения скелета, зрелость интеллекта, то есть уровень развития человека как личности.

На практике биологический и паспортный возраст зачастую сильно отличаются, заметила руководитель Центра здоровья. "Бывает, что приходит на консультирование человек на вид лет 30-ти, но который с учетом различных хронических заболеваний либо малоподвижного образа жизни чувствует себя и выглядит лет на 50. В таком случае даем рекомендации по увеличению физической активности и изменению подходов к себе. Это и нормализация рациона, и уменьшение массы тела, если наблюдается превышение. А через 6-8 месяцев человек сбрасывает 8-12 кг и порхает как бабочка", - поделилась Снежана Кавриго.

Отвечая на вопрос, как притормозить биологическое старение организма, эксперт посоветовала, в первую очередь, понять, что это неизбежно и процесс старения будет продолжаться. Корректировать нужно образ жизни, опираясь на основные компоненты здорового образа жизни. Важно посмотреть на свой рацион, включить белковые продукты. На второе место Снежана Кавриго поставила профилактику стресса. Психогигиена и работа над устойчивостью своей нервной системы действительно очень важны. Полезен прием витаминов, особенно Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, а также витаминов группы В - они укрепляют нервную систему, сокращают выработку кортизола и стимулируют выработку серотонина, который влияет на хорошее настроение и чувство спокойствия.

Крайне нужна достаточная физическая активность. Процессы метаболизма с возрастом замедляются, а регулярные тренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему. Физическая активность помогает бороться с процессом старения мозга, предотвращает развитие диабета и других хронических болезней, которые могут развиваться с годами. Оптимальную активность нужно подбирать каждому для себя, ориентируясь на общее состояние организма и наличие или отсутствие хронических заболеваний, которые с возрастом появляются у большинства людей. Лучшими вариантами считается ходьба, бассейн, танцы, йога.

По мере взросления люди начинают сокращать и продолжительность сна. Однако сон также напрямую влияет на биологические процессы в организме. За качеством сна, как и его продолжительностью (спать нужно по 8 часов) нужно следить, подчеркнула эксперт.

В целом рекомендуется наблюдать за общим состоянием: радоваться жизни, встречаться со знакомыми, друзьями по интересам, заниматься хобби, которое приносит удовольствие. При этом уровень серотонина (гормона радости) увеличивается и все негативные процессы замедляются.

В интернете полно формул, по которым можно высчитать биологический возраст, но что вы потом будете делать с этой информацией, заметила Снежана Кавриго. Вместо подсчетов она посоветовала обращать внимание на свое индивидуальное состояния.

"Лучше сравнивать свое состояние с тем, которое было лет 5-10 назад, и оценивать, насколько падает уровень выносливости и восприятия информации. Не исключаю, что эти показатели, наоборот, улучшаются. Дело ведь даже не в возрасте, а в том, какое количество информации вы можете обрабатывать и как справляетесь с нервным напряжением. Акцент нужно делать именно на этом. Ответы на эти вопросы и дадут понимание о реальном состоянии вашего организма", - отметила руководитель Центра здоровья.-0-
Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси