ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2022, 18:58

Биотехнологические препараты, субстанции и вакцины: Казакевич о планах фармотрасли

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание биотехнологических препаратов, отечественных субстанций и производство вакцин группы "Спутник" - в числе перспективных направлений развития отечественной фармацевтической промышленности, сообщил журналистам генеральный директор республиканского унитарного предприятия "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, есть ниши, которые нами до конца не освоены, к примеру, современные биотехнологические препараты на основе моноклональных антител. Сегодня таких препаратов белорусского производства пока нет, но мы уже работаем над этим. И в ближайшее время такое производство появится в Беларуси", - сказал Сергей Казакевич.

Он заметил: полностью заместить импорт не способна ни одна страна. Даже лидеры фармацевтики - США и Китай - определенную долю лекарственных препаратов приобретают за рубежом. "Мы также не стремимся полностью заместить импорт. Мы обеспечиваем в первую очередь лекарственную безопасность, то есть закрываем поставки тех препаратов, которые в первую очередь влияют на здоровье и жизнь наших граждан. Например, в госпитальном секторе, то есть в стационарах, больницах доля наших препаратов составляет почти 90%", - отметил гендиректор предприятия.

По его словам, определенные планы имеются по развитию производства фармацевтических субстанций. Сегодня для производства всего спектра продукции используется 77 наименований белорусских фармацевтических субстанции. "Мы также не планируем и не стремимся заместить все сырье своим, белорусским. К слову, 40% мирового рынка фармацевтического сырья занимает Китай. Это мировая тенденция. Тем не менее у нас есть определенные планы по развитию производства фармацевтических субстанций. Я думаю, в ближайшие год-два мы сделаем серьезные шаги", - добавил Сергей Казакевич.

Продолжится сотрудничество и с российскими партнерами по производству вакцин "Спутник". "Уже второй год плотно работаем с нашими партнерами из России по вакцине "Спутник V". Но у россиян есть, в частности, разработка "Спутник М" для подростков, назальная форма и ряд других. У нас построено производство полного цикла вакцины "Спутник V", и сейчас мы работаем над освоением производства других вакцин группы "Спутник", - рассказал гендиректор предприятия.

Также он прокомментировал вопрос экспортных поставок. По словам Сергея Казакевича, белорусские лекарственные препараты интересны зарубежным партнерам благодаря соотношению цены и качества. "Наши продукты достаточно недорогие, но при этом все уверены в их качестве. География экспорта - 37 стран, основная доля нашего экспорта традиционно приходится на Россию", - отметил он.

Качеству лекарственных препаратов в Беларуси уделяется самое серьезное внимание, добавил гендиректор предприятия. "У нас очень строгая регуляторная система, которая касается регистрации, обращения лекарственных средств, поэтому качество мы гарантируем", - подчеркнул он.

Сегодня в Беларуси зарегистрировано более 4 тыс. наименований лекарственных средств, в том числе более 1,8 тыс. - белорусских. В стране производят лекарственные препараты практически всех терапевтических групп, обеспечивая таким образом лекарственную безопасность государства.

Во Дворце Республики в Минске сегодня прошло торжественное собрание по случаю профессионального праздника работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси, который будет отмечаться 15 октября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси