ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 20:51

Биотехнологии, промкооперация, строительство. Как портфель проектов с Орловской областью увеличился втрое

Фото Орел-регион
Фото Орел-регион
14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 14 марта посетил с рабочей поездкой Орловскую область. Центральным пунктом стали его переговоры с губернатором региона Андреем Клычковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал журналистам Дмитрий Крутой по итогам встречи, на переговорах стороны нацелились найти новые точки для сотрудничества, которые предметно будут обсуждены во время предстоящего в ближайшее время визита в Беларусь орловского губернатора. Как итог, портфель перспективных взаимных проектов увеличился практически втрое.


Посол констатировал, что взаимодействие Беларуси и Орловской области приносит неплохие результаты: "Мы практически за три года выросли в два раза и по инвестициям, и по объемам товарооборота. Появилось очень много компаний, которые сотрудничают. Но даже сегодня видно, что потенциал гораздо больше. Потому что я уже ехал сюда с конкретным списком совместных проектов на перспективу, но за день он буквально расширился в три раза".

По словам дипломата, одно из главных мест в двустороннем сотрудничестве занимает продукция АПК: взаимные поставки между компаниями Беларуси и Орловской области достаточно внушительные. "Из новых интересных направлений, которые мы обсуждали, - биотехнологии. Наша биотехнологическая корпорация начала поставки в регион аминокислот", - рассказал он.

Обсуждалось также сотрудничество в сфере ветеринарных препаратов и средств защиты растений. "В Беларуси, в Витебской области по поручению Президента строится огромный биокластер, и в рамках предстоящего Форума регионов Беларуси и России мы бы хотели, чтобы Орловская область активно обсудила и даже подписала конкретные соглашения в этой сфере", - отметил Дмитрий Крутой.

Отдельно не переговорах затрагивалась тема сотрудничества в строительной сфере. По словам посла, кроме поставок строительных материалов, Беларусь могла бы активнее поучаствовать в жилищном и дорожном строительстве в Орловской области. "Но непосредственно каких-то знаковых объектов с участием белорусов пока нет. Поэтому стоит задача их найти", - подчеркнул он.

Регион является одним из крупнейших по объемам закупки в Беларуси всей линейки сельскохозяйственных машин. "Кроме таких поставок мы должны переходить в том числе и к кооперации", - заметил Дмитрий Крутой. По его словам, губернатор предложил ряд компаний, которые готовы к кооперации с белорусскими партнерами и имеют соответствующие компетенции.

"Мы думаем, как организовать в Минске и Орле бизнес-миссию, бизнес-контакты на системном уровне между системными игроками микро-, радиоэлектронной промышленности, в сфере сельского хозяйства, строительных материалов. В общем, в тех сферах, где у нас самые сильные компетенции и самое активное сотрудничество", - резюмировал Дмитрий Крутой.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси