ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 18:42

Битва помидорами и мастер-класс по полесским танцам: что интересного будет на фестивалях этого лета

Фото из архива
Фото из архива

Устроить битву помидорами, поучаствовать в аукционе вишневого пирога, научиться народным полесским танцам - и это далеко не все, чем вы можете заняться на ближайших фестивалях в разных уголках страны. Рассказываем о самых интересных, которые вы можете посетить бесплатно.

Вишневый фестиваль в Глубоком

21-22 июля

Вишня была и остается брендом Глубокого. В 20-30 годы XIX века наш земляк Болеслав Лапырь вывел зимостойкие сорта этой ягоды, которые теперь распространены по всей глубокской земле. А с 2013-го в райцентре начали проводить фестиваль и так подкреплять почетное звание города-сада.

Вишневые квесты, встречи, шествие, посиделки, песни, танцы, игры, сувениры - все это обещают организаторы мероприятия. В первый день праздника можно будет присоединиться к "вишневой" тренировке, поучаствовать в мастер-классе по "маляванке", побывать на этновечеринке. На второй день гостей ждет конкурс-дегустация варенья, гала-концерт творческих коллективов и даже аукцион вишневого пирога.

Автюки

29 июля

Уже 11-й по счету такой фестиваль пройдет в следующие выходные в агрогородке Малые Автюки. Организаторы обещают развлечения и сытную сельскую кухню. На фестивале посоревнуются юмористы со всей Беларуси и гости зарубежья, пройдут презентации туристических маршрутов, конкурсы, концерты, дегустации разнообразных блюд и не только.

Ивьевский помидор

12 августа

Помидор, можно сказать, стал визитной карточкой города Ивье. Каждый год, начиная с 2017-го, здесь проходит масштабный "овощной" праздник. Торжественное открытие запланировано на 12 августа в 14:00, после этого ожидается театрализованное шествие в помидорных костюмах по набережной города. Во время праздника гости смогут поучаствовать в помидорной битве и перетягивании каната, посоревноваться в приготовлении пиццы, поиграть в помидорный дартс. А во время конкурса "Томатная семейка" определят местного властелина села.

- Мы впервые выберем "Красную королеву" на конкурсе красоты. Также к нам приедет выступать Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я. Финберга, - делится Ирина Гуртовая, художественный руководитель ГУК "Ивьевский центр культуры и досуга".

Для маленьких гостей фестиваля подготовлена пенная вечеринка "Томати-пати" и конкурс дефиле на лучший детский костюм. Приятным сюрпризом станут фаер-шоу и развлекательная программа с элементами неонового шоу.

Органная музыка в Пинске и Медведичах

июль - сентябрь

Вплоть до 17 сентября в Пинске, Медведичах и Витебске будет проходить фестиваль академической органной и камерной музыки Ars Magna Organi 2023 (Великое искусство органа). В первых двух городах вход свободный.

Ближайший концерт в Пинском кафедральном костеле состоится 23 июля в 17:00. На нем выступит профессор, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга. Далее гостей фестиваля до осени ждут концерты участников органных мастер-классов, испанской группы, камерного ансамбля, учащихся и выпускников органного класса Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. А 9 сентября впервые состоится показ немого фильма Frate Sole, озвученного органной импровизацией.

В Медведичах в костеле Святых Петра и Павла 23 июля в 13:30 пройдет концерт пианистки и органистки Калинники Медведевой. До сентября этот город посетят еще пять исполнителей из Беларуси, России и Бельгии.

Впервые в этом году запланированы три программы мастер-классов по органному исполнительству, которые пройдут 23-30 июля и 15-16 сентября в Пинске, 8-9 сентября в Медведичах.

"Мотальскія прысмакі"

12-13 августа

В агрогородке Мотоль 12-13 августа в 12-й раз пройдет Международный фестиваль фольклора. Название мероприятия оправдывают "прысмачныя" активности. Гостей ждут дегустации еды и напитков, кейтеринг по-мотольски, хлебные лавки. На фестивале будут торговые и выставочные подворья мастеров-ремесленников, мастер-классы полесских бытовых танцев, вечернее шоу с участием фольклорной группы, праздничный бал и не только.

"Лидбир-2023"

2 сентября

Фестиваль в Лиде проходит в День города каждый год, но на этот раз вход на него впервые будет бесплатным - в честь 700-летней годовщины населенного пункта.

- Мы планируем фестиваль фестивалей. Музыка будет представлена сразу на трех сценах. Кроме рока прозвучат диджейские сеты, фолк-музыка от разных белорусских коллективов. Предложим также много еды: на фестивале откроются более 150 фудкордов. А еще мы готовим целых три фейерверка. В том числе и дневной, - рассказала газете "7 дней" один из организаторов фестиваля.

Ксения ПЕТРОВСКАЯ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси