ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 14:39

Бизнес заинтересован в коммерциализации проектов ярмарки инновационных идей - Тарасевич

16 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Бизнес заинтересован в коммерциализации проектов 5-й ярмарки инновационных идей, которая открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА Жанна Тарасевич - директор Союза предпринимателей и нанимателей имени М.Кунявского, который выступает одним из организаторов мероприятия.

Жанна Тарасевич отметила, что главной целью ярмарки является предоставление площадки для рационализаторов и представителей бизнеса. В частности, участники ярмарки организовали для потенциальных покупателей интерактивные презентации инноваций. "Мы пригласили на ярмарку представителей бизнеса для проведения переговоров с разработчиками. Заинтересованность бизнеса есть: непосредственно на ярмарке заключаются несколько соглашений", - сказала собеседница.

Руководитель союза констатировала качественный рост представленных на ярмарке разработок. "С каждым годом уровень проектов растет как с точки зрения идей, так и проработанности проектов. Первоначально представлялись только идеи, без проработки, коммерческого анализа, возможной оценки. Сегодня проекты представляют вполне реальный интерес для бизнеса и могут быть взяты в коммерческую проработку", - подчеркнула Жанна Тарасевич.

В результативности ярмарки инновационных идей уверена и заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. Она отметила, что в нынешнем году оргкомитет более тщательно рассматривал заявки на участие в ярмарке. "В этом году к подбору проектов подходили более взвешенно. В результате из 157 отобрано 65 наиболее перспективных проектов для внедрения в производство", - отметила зампред горисполкома. По ее словам, на ярмарку приглашены представители министерств, бизнеса. "Посетители ярмарки заинтересованы в идеях", - сказала Жанна Бирич и добавила, что в прошлом году из 80 представленных на ярмарке проектов около 10 внедрены.

Ярмарка инновационных идей проходит во время Молодежной инновационной недели "ИНМАКС - 2015". В период 15-18 декабря запланировано проведение мероприятий инновационной направленности. В частности, в столице состоятся образовательные семинары, круглые столы, "Стартап-уикенд", ярмарка вакансий для талантливой молодежи, выставка научных достижений, а также финал городского этапа конкурса "100 идей для Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси