ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2023, 22:36

Бизнесмен Богуш рассказал, почему сожалеет, что повелся на фейковую информацию в 2020 году

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" обвиняемый по уголовному делу бизнесмен Дмитрий Богуш рассказал, почему сожалеет, что повелся на фейковую информацию в 2020 году. Интервью было организовано при содействии Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Дмитрию Богушу 50 лет. Он женат, имеет двоих детей. В 2020 году в социальных сетях он оставлял комментарии с угрозами и призывал к насильственным действиям в отношении главы государства, правоохранителей и иных должностных лиц. Задержан в декабре 2022 года по ч.2 ст.130 (разжигание расовой, национальной, религиозной вражды и розни, соединенные с насилием) УК.

Он был успешным бизнесменом. Владел двумя компаниями, которые занимались выработкой электроэнергии из возобновляемых источников. На двух площадках Гродненской области построил ветропарки, и уже 9 лет они существуют. "Бизнес был успешным. Мне, безусловно, всего хватало, и жизнь была неплохой. Мне грех на что-то жаловаться. Возможно, если бы было по-другому, у меня не было бы этих мыслей, - отметил Дмитрий Богуш. - У меня хороший круг общения с людьми, которые пробовали вести бизнес и за границей. Я могу сказать, что бизнес-поле в Беларуси комфортное, особенно на тот момент, когда я реализовывал инвестиционные проекты свои - это было 10 лет назад. У меня был очень хороший режим благоприятствования, абсолютно. Мне хотелось бы и бросить в кого-то камень и сказать, что у меня были шероховатости, были какие-то юридические казусы, но так, чтобы мне кто-то ставил осознанно палки в колеса, что-то вымогал или еще что-то, никогда не было".

Сейчас Дмитрий Богуш осознал, что в 2020-м поверил интернет-фейкам. "Я достаточно хорошо осознаю свои заблуждения тогда. Я достаточно четко это понимаю. Это нелогично, глупо. В те времена бесконечно в телефоне друг другу пересылали фотографии, какие-то Telegram-каналы, в лентах соцсетей фотографии. Они давили на психику, к сожалению. Все это было выгодно тому, кто хотел, чтобы Беларусью руководил другой человек", - отметил он.

Бизнесмен добавил, что до 2020 года был вне политики. "На тот момент, когда я совершил свои действия, я анализировал, понимал, что не прав, - пояснил он. - Спустя время я удалил эти посты. Где-то надеялся, что никто и не заметит. Я скажу сейчас про Президента, что это человек, которому Беларусь благодарна за свою независимость и то состояние, в котором она живет, и только ему".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси