ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2015, 16:23

Бюджет системы образования должен быть фиксированным - депутат

23 ноября, Полоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Бюджет системы образования должен быть фиксированным и не уменьшаться в связи с оптимизацией системы. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Александр Сегодник. Он принимает участие в выездном совместном заседании постоянной комиссии и Президиума Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, которое проходит в Полоцке.

"Не один год работаем над тем, чтобы бюджет для системы образования был фиксированный, было обязательно прописано, что те деньги, которые будут экономиться в результате оптимизации, шли на поощрение педагогов. Ситуация сейчас такая, что отдельно поднять оплату труда педагогам не получается, но будут подниматься ставка первого разряда, что также скажется на зарплате", - сказал Александр Сегодник. По его словам, при принятии бюджета в том числе будут учитываться предложения педагогических работников и специалистов системы образования регионов.

В центре внимания участников выездного заседания находится взаимодействие местных органов власти, структур управления образованием и отраслевого профсоюза по развитию профессионального потенциала и повышению статуса педагогических работников в свете совершенствования законодательной базы системы образования страны (на примере Витебской области). В числе обсуждаемых вопросов - совершенствование законодательства по обеспечению социальных гарантий работникам системы образования; роль местных органов власти в создании условий педагогическим работникам для качественной организации образовательного процесса в учреждениях образования Витебской области; развитие социального партнерства как фактора улучшения экономического положения педагогов и повышения престижа профессии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси