ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 16:00

"Бюджетные" путевки на 2016 год подорожали на 4%

Геннадий Болбатовский
Геннадий Болбатовский

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретенным за счет бюджетных средств на 2016 год, увеличилась по сравнению с прошлым годом лишь на 4%. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое проходит на базе санатория "Белая Вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

"Особое внимание уделяется максимально экономному и рациональному использованию бюджетных средств, выделенных на приобретение путевок. Республиканским центром ведется планомерная работа по недопущению необоснованного роста цен на услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения, - отметил Геннадий Болбатовский. - По результатам проведенных процедур государственных закупок средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретенным центром за счет бюджетных средств на 2016 год для детей и взрослого населения, по сравнению с 2015 годом увеличилась лишь на 4% и составила около Br310,4 тыс. Это позволило приобрести больше путевок, сделать санаторно-курортное лечение доступнее для льготных категорий граждан".

В 2015 году средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретенным за счет средств бюджета и государственного социального страхованию, составила Br298,6 тыс. Для сравнения: средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, самостоятельно реализуемым здравницами юридическим и физическим лицам, равнялась Br410,9 тыс. "Цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) государством не регулируются, а самостоятельно определяются собственниками здравниц с учетом конъюнктуры рынка, фактических затрат на оказание услуг и уровня рентабельности организаций", - пояснил Геннадий Болбатовский.

Он добавил, что собственниками и руководителями санаторно-курортных организаций республики в целом выполнена задача по обеспечению единого подхода при формировании стоимости путевок и дополнительных платных услуг для граждан Беларуси и для граждан государств, входящих в состав Евразийского экономического союза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси