ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 19:30

"Бюджетный пакет" рассмотрен на заседании экспертного совета в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло очередное заседание экспертного совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

В числе рассматриваемых вопросов - параметры прогноза социально-экономического развития, целевые показатели денежно-кредитной политики Республики Беларусь, республиканский бюджет на 2024 год, изменение Налогового кодекса Республики Беларусь.

"Бюджетный пакет" неоднократно рассматривался на заседаниях президиума и Совета Министров. Показатели прогноза социально-экономического развития, доведенные до областей, с целью их эффективного выполнения должны абсолютно коррелироваться с теми показателями, которые доводятся отдельно взятым республиканским предприятиям. Чтобы не возникали вопросы у руководителей местных органов власти", - отметила Наталья Кочанова.

Будет сохранена социальная направленность бюджетных расходов, обеспечено финансирование региональной инфраструктуры и своевременное обслуживание государственного долга. Эксперты при этом считают оправданным дополнить целевой план на 2024 год перечнем наиболее вероятных рисков, которые могут оказать негативное влияние на динамику социально-экономического развития Беларуси в прогнозном периоде, и предусмотреть возможные механизмы их купирования.

Ключевые прогнозные показатели в денежно-кредитной сфере определены с учетом поправок в Банковский кодекс и ориентированы на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, а также оказание содействия устойчивому развитию экономики страны.

Отмечалось, что правительству совместно с местными органами власти необходимо в течение следующего года принимать меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, в том числе в рамках реализации государственной инвестиционной программы и программы дорожного строительства. Экономия и бережливость должны оставаться ключевыми условиями при принятии решений на всех уровнях управления.

В заседании принял участие широкий круг экспертов: представители министерств финансов, экономики, юстиции, КГК, Нацбанка и Банка развития, облисполкомов и Мингорисполкома, Белстата, БИСИ и другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси