ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 16:22

Благоустройство и занятость в соцсфере. В Минтруда рассказали, какую работу чаще всего предлагают подросткам

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной период трудоустройства для подростков - лето, а основные сферы занятости - благоустройство и работа в соцсфере, рассказала журналистам консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Наталья Климович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организация временной занятости молодежи является мероприятием государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы. Занятость в свободное от учебы время осуществляется во всех регионах республики и организуется круглогодично. А массовое трудоустройство молодых людей - в летний период. Особое внимание уделяется трудоустройству учащихся, студентов из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также состоящих на внутришкольных учетах и в комиссиях по делам несовершеннолетних. Подросткам предлагаются легкие виды работ, как, например, озеленение, благоустройство территорий, учебных заведений, а также занятость на объектах социальной сферы", - отметила Наталья Климович.

С начала года на предприятиях и в организациях республики трудоустроено более 44 тыс. учащейся молодежи, 95% из них - это несовершеннолетние. "Начинать трудовую деятельность молодежь может с 14 лет. Чтобы ознакомиться с имеющимися вакансиями, учащийся может зайти на портал государственной службы занятости, где размещен перечень организаций, предлагающих вакансии. Еженедельно данный перечень актуализируется. Так, в летний период нанимателями предлагалось порядка 15 тыс. вакансий ежемесячно", - сказала Наталья Климович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси