ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2024, 18:10

Боброва: в Союзном государстве идет усиленная работа по поддержке семей

Фото из архива
Фото из архива
13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ На пространстве Союзного государства приоритеты в социальной сфере по-прежнему находятся в области трудовых гарантий, социальной защиты, пенсионного обеспечения, молодежной политики и подготовки кадров в рамках общего рынка труда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель центра человеческого развития и демографии ГНУ "Институт экономики НАН" Анастасия Боброва.

"Многое уже сделано, поэтому сейчас мы говорим скорее о гармонизации и сближению законодательства в социальной защите, выплате пенсий. Мы находим пробелы в законодательстве, которые, например, не позволяют обеспечить 100% охвата пособиями трудящихся мигрантов. Но по большей части все уже налажено", - рассказала Анастасия Боброва.

Она отметила, что и в Беларуси, и в России идет увеличение доли государственных расходов на социальную политику. "В том числе на граждан другой страны. Ведь если мы едем в Россию, то можем пользоваться теми же бонусами, что и россияне, которые приезжают к нам", - отметила эксперт.

Анастасия Боброва остановилась на поддержке семей в Союзном государстве. Она отметила, что у наших стран есть много общего или схожего в сфере социальной защиты. Например, речь идет о российском "материнском капитале" и белорусском "семейном капитале", понимании того, что многодетные семьи - основа демографического суверенитета Союзного государства, а институт традиционной семьи, состоящий из мужчины и женщины, - базис здорового белорусского и российского общества.

"Но в вопросе поддержки семьи у Беларуси и России все же есть нюансы. Например, в России многие пособия завязаны на критерии нуждаемости семьи - чем более она уязвима, тем более широкий перечень пособий ей положен. В Беларуси более универсальный подход. Например, родители ребенка при его появлении на свет получают гарантированное пособие независимо от уровня достатка", - уточнила руководитель центра.

Поскольку и Беларусь, и Россия являются социальными государствами, повышение качества жизни каждой семьи - приоритет социальной политики Союзного государства.

"В прошлом году мы увидели много примеров регионального сотрудничества в разных сферах. Было подписано немало соглашений, и необходимые процессы уже запущены. Безусловно, это все окажет благотворное влияние на качество жизни в целом населения обеих стран и семей в частности. Если будут рабочие места, то будут и более высокие зарплаты, соответственно, и возможность улучшить условия жизни", - отметила Анастасия Боброва. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси