ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 13:39

Боевая стрельба под прикрытием авиации. Проверка боеготовности танкистов прошла рядом с Гродно

18 октября, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. На полигоне Гожский рядом с Гродно проходит проверка боевой готовности воинских частей из состава сил немедленного реагирования Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"По распоряжению главы государства одна из воинских частей 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады приведена в готовность к выполнению задач по предназначению. Подразделение совершило марш комбинированным способом в район выполнения задач. Дальше по распоряжению вышли на огневой рубеж, где наносили огневое поражение противнику. Мишени находились на расстоянии около 1,5 км. Огонь корректировался в интересах действий командира батальона. В дальнейшем перед бригадой стоит задача сдать нормативы по физической подготовке. Свои задачи военнослужащие будут выполнять и завтра", - рассказал командир бригады Руслан Гловацкий.

На полигоне прошел розыгрыш тактических действий с боевой стрельбой. По легенде танковое подразделение выдвинулось на неподготовленный рубеж для отражения наступления войск условного противника. Танкисты нанесли огневое поражение по бронетехнике и живой силе наступающего противника, также противник поражался ударами авиации - штурмовиками Су-25 и ударами вертолетов Ми-24.

"Основная цель внезапной проверки - проверить качество подготовки наших военнослужащих, наших войск по выполнению соответствующих задач. Сейчас конец учебного года, пик совершенства военнослужащих достиг наивысшей точки, поэтому при проверках отговорок о неготовности просто быть не может. Это финишная прямая, где военнослужащие демонстрируют свои навыки, то, чему их научили в течение учебного года", - сказал наблюдающий за ходом проверки боеготовности государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Александр Вольфович
Александр Вольфович

Госсекретарь обратил внимание, что подготовка и совершенствование навыков военных ведется с учетом боевых действий в Украине. "Главная цель - не только увидеть то, что военнослужащие умеют выполнять задачи (это уже не вызывает никаких сомнений), но и посмотреть, насколько качественно они их выполняют, с профессиональным мастерством. Проверки показывают, насколько командиры могут и способны проявлять творческую инициативу и демонстрировать свои навыки, которые они приобрели. Кроме того, большую роль играет опыт, который военнослужащие получают от инструкторов компании "Вагнер", которая оказывает помощь в подготовке наших военнослужащих. Это большое подспорье для качественной подготовки, их профессионализм и умения очень востребованы в наших войсках", - подчеркнул он.

Александр Вольфович также коснулся ситуации на границах. "Мы видим, что обстановка на протяжении нескольких лет, к сожалению, имеет тенденцию к обострению. Количество учений на территории наших ближайших соседей увеличено в несколько раз. Только в настоящее время на территории Литвы, Латвии и Польши проходят три крупных учения. Но наши мероприятия - это реакция не на какие-то учения, это только подготовка наших военнослужащих. Внезапные проверки были во все времена, чтобы проверить обученность и слаженность действий подразделений. Они мобилизуют военнослужащих. Ничего нового здесь нет", - добавил он. Госсекретарь Совбеза также отметил, что кроме военнослужащих в этом году будут проверены и действия других структур военной организации государства: Комитета госбезопасности, органов пограничной службы, внутренних войск и других.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси