ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 14:42

Богатырева: тесное сотрудничество в IT-сфере способствует развитию научно-технологической базы СГ

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современной цивилизации присущи свои характерные особенности, прежде всего продиктованные основами концепции глобального мироустройства. Все процессы ускорились, многое из области "прекрасного далека" стало не просто возможным, а даже обыденным, рассказала БЕЛТА Валентина Богатырева, доктор экономических наук, професcор, ректор ВГУ имени П. М. Машерова.

"Для человека независимо от возраста, социального статуса, иных признаков важнейшей ценностью является здоровье. Это подтверждено и результатами проводимых в стране соцопросов. И крайне важно, что в Республике Беларусь огромное значение придается этому аспекту. Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам. В 21 раз уменьшилась материнская смертность. В рейтинге стран благоприятных для материнства и рождения детей Беларусь занимает первое место среди стран СНГ", - отметила Валентина Богатырева.

Такие показатели обусловлены прежде всего профессионализмом медицинского персонала и применением новых методов и технологий в работе. Сегодня все чаще мы знакомимся с высокотехнологичными разработками для сферы здравоохранения. Некоторые из них созданы в кооперации ученых сферы информационных технологий и здравоохранения Витебщины. В частности, речь идет о диагностике заболеваний внутренних органов по ультразвуковым исследованиям. На вход диагностической системы поступает цифровое изображение ультразвукового исследования, полученное с помощью цветового доплеровского картирования, а на выходе - заключение о степени воспаления внутреннего органа.

Если посмотреть более глобально, то в конце сентября 2022 года Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области совершенствования технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и машиностроения. Перед страной стоит важнейшая задача - развитие собственного микроэлектронного производства. Ведь именно оно является определяющим фактором технологической независимости промышленности, а значит и национальной безопасности стран - участниц Союзного государства. Сегодня в этом направлении уже работают несколько лабораторий на площадке Национальной академии наук Беларуси.

"Без сомнений научно-технические программы Союзного государства - наиболее эффективный механизм решения поставленных общих задач. По данным ГКНТ в общей сложности научными организациями двух стран уже выполнено более 60 таких программ. В настоящее время выполняется 4 программы. Тематика - новые технологии, агропромышленный комплекс, космос, фотоника, суперкомпьютеры, информационная безопасность, медицина и ряд других", - сказала она.

Нам есть кем и чем гордиться. Слаженная работа ученых и практиков обеих стран - залог успеха. При этом в цифровом мире важным вопросом был и остается вопрос гуманистического толка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси