ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 19:44

Богданов отметил значимость для страны конкурса "Лучший экспортер года" в современных условиях

Алексей Богданов
Алексей Богданов

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс "Лучший экспортер года" очень важен для страны. Об этом сказал во время награждения победителей конкурса "Лучший экспортер 2022 года" министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, этот конкурс очень важен для страны. "Беларусь - экспортно ориентированная страна, которая производит большое количество товаров как в промышленном секторе, так и перерабатывающей отрасли, сельском хозяйстве. И везде есть частичка экспорта. Это вносит большой вклад в копилку нашего государства в виде валютной выручки, что очень важно", - сказал Алексей Богданов.

"В нынешней геополитической ситуации, когда нам ставят палки в колеса не только в экономике, экспортеры - это настоящие герои. Преодолевая все санкции, все возможные преграды, они добиваются успехов и вносят большой вклад в экономику страны", - подчеркнул министр.

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2022 года", проводимого с 2004 года Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, концернами, облисполкомами и Минским городским исполнительным комитетом, Национальной академией наук, Белорусской универсальной товарной биржей, Администрацией ПВТ и бизнес-союзами и др. В финале конкурса по итогам 2022 года были представлены 147 участников. Победителями определены 19 предприятий, 25 участников, набравших максимально близкое к победителю количество баллов и показавших выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, по решению республиканской конкурсной комиссии награждены поощрительными дипломами.

Финалисты конкурса в 2022 году экспортировали товаров и услуг на $10,4 млрд и открыли 88 новых рынков сбыта. Самые большие по числу участников номинации - "Машиностроение" (24 участника) и "Пищевая промышленность" (16 участников).-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси