ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 21:37

Откуда ожидается проникновение прокси-сил и какова роль народного ополчения, рассказал эксперт

Андрей Богодель. Фото из архива
Андрей Богодель. Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель высказал мнение о том, что именно со стороны южного направления ожидается проникновение прокси-сил, а также о реагировании на подобного рода угрозы, роли народного ополчения.  
Рассуждая на тему использования полувоенных образований в террористических целях, Андрей Богодель отметил: "Что касается различных российских корпусов добровольческих, каких-то сибирских батальонов, укомплектованных непонятно кем и непонятно почему, но тем не менее действующих достаточно профессионально, мы этот опыт отслеживаем".

Он отметил пристальное внимание Беларуси Южному операционному направлению. "Не случайно говорит и Макрон об этом направлении, что он туда хочет двинуть какие-то войска", - сказал эксперт.

Андрей Богодель объяснил, почему Беларусь столько внимания уделяет именно южному направлению. "Потому что именно оттуда мы ждем вероятнее всего проникновения подобных прокси-сил. Это и полки Калиновского, эти какие-то хоругви. Выступал командир полка какого-то, который утверждал, что еще полгода назад их было 180 человек, а сейчас уже их 5 тысяч. Ну ровно те же 5 тысяч, которые, например, сегодня действуют на Белгородском и Брянском направлениях. Случайная цифра или не случайная, не знаю. Но мы четко представляем и понимаем, что такие города, как и Малорита, и Кобрин, и Столин, все города, которые идут по южной границе, они представляют очень большую опасность", - отметил эксперт.


"На все эти населенные пункты отработаны планы обороны. Причем они межведомственные. Там нет такого, как раньше: кто будет руководить, кто будет командовать? - сказал Андрей Богодель. - Четко определены руководители, зоны ответственности, и уже отрабатываются учения. Поэтому жителям этих населенных пунктов нечего беспокоиться. Постоянно осуществляется контроль. Причем не только это завязано в систему МВД, КГБ, Вооруженные Силы, это сегодня и территориальная оборона".

"Сегодня очень много внимания уделяется и ополчению народному, чтобы каждый человек понимал, что пока подойдут вооруженные силы и МВД, нужно просто чуть-чуть продержаться", - сказал эксперт.

Он добавил: "Однозначно, мы готовимся, мы видим, мы фактически всех знаем пофамильно, кто готов, и как действовать, куда они могут пройти. А самое главное, если Северо-Западное операционное направление не имеет естественных барьерных рубежей, то Южное имеет очень серьезный барьерный рубеж, который никто пройти не мог (ни армии Наполеона, ни армии Гитлера). Это наше Полесье, это наша Припять. Это те самые места, которые являются гиблыми не для местных людей. Мы готовы к любому развитию событий, и мы будем действовать вместе с нашими ближайшими союзниками. Это прежде всего Российская Федерация".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси