ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2023, 16:42

Богодель о готовности белорусских военных к отражению внешних угроз

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, кандидат военных наук, полковник Андрей Богодель рассказал о готовности белорусских военных к отражению внешних угроз.

Говоря о готовности Беларуси к отражению возможной угрозы со стороны соседних государств, Андрей Богодель привел в пример реагирование белорусских военнослужащих на падение украинской ракеты комплекса С-300 в декабре прошлого года. "Это наиболее яркое свидетельство тому, насколько мы готовы к отражению этой агрессии. В свое время полет этой ракеты был обнаружен и ее уничтожили. Мы говорим о том, что идет наращивание потенциала, но и мы готовимся к отражению возможной агрессии", - отметил полковник.

По его словам, у Беларуси есть серьезные подвижки в вопросах военно-технического оснащения Вооруженных Сил, во взаимоотношениях с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и группировки войск. "Также у Беларуси налажены тесные взаимоотношения с Китаем в военно-технической сфере, свидетельством чему стало посещение главой государства Китайской Народной Республики", - добавил Андрей Богодель.

В интервью китайским СМИ глава государства подчеркнул, что Беларусь не собирается нападать на Украину, но если с территории соседней страны совершена агрессия в отношении белорусского государства, то мы будем вынуждены отвечать. Андрей Богодель отметил, что в условиях возможной угрозы самым важным остается профессионализм военнослужащих. "Надо брать не числом, а умением. Это основной принцип. Как сказал глава государства, 75 тыс. человек - это вооруженные силы, которые на сегодняшний день вполне выполняют те задачи, которые нам необходимы для обеспечения безопасности. Мы знаем, что военная организация государства имеет достаточно большое количество подготовленных профессионалов. То есть мы можем смело уверять, что в основе, конечно же, лежит профессионализм", - подчеркнул он.

По словам эксперта, необходимо готовиться к худшему исходу, но надеяться на лучший. "Мы не хотим мобилизации. Мы понимаем, что только под мирным небом республика может по-настоящему процветать. Война не нужна никому. Народ, который потерял каждого третьего жителя страны во время Великой Отечественной войны, никогда не будет хотеть повторения этой войны. Это константа, которой руководствуется каждый из нас", - уверен Андрей Богодель.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси