ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 13:31

Богуш: активно прорабатываем расширение коммуникации с выпускниками

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУИР активно прорабатывают вопрос расширения коммуникации с выпускниками. Об этом рассказал журналистам ректор вуза Вадим Богуш перед началом научно-методической конференции "Инженерное образование в цифровом обществе" к 60-летию Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкретное количество набора целевиков в 2024 году мы будем знать к началу апреля, когда Минобразования примет решение о распределении заявок на целевую подготовку специалистов по вузам республики. В соответствии с законодательством после окончания вуза мы сопровождаем молодых специалистов в двухлетний период на время распределения, а целевиков - на пятилетний период. Сопровождать последних после выпуска проще, поскольку они изначально ориентированы трудоустроится на конкретные предприятия", - рассказал Вадим Богуш.
По его словам, сейчас вопрос расширения механизмов для коммуникации с выпускниками активно прорабатывается, ведь вузу интересна дальнейшая судьба бывших студентов. "У всех по-разному складывается карьера - кто-то уходит на руководящие должности, у кого-то есть тяга к научным исследованиям, кто-то занимается собственным бизнесом, развивает малые предприятия", - отметил ректор БГУИР.

Он напомнил, что в этом году в вузе появятся четыре новые специальности, в том числе "киберфизические системы", "цифровой маркетинг" и "электронное машиностроение". "Также мы переформатировали специальность по микро- и наноэлектронике - теперь это программа специального высшего образования с получением квалификации инженера и степени магистра", - обратил внимание Вадим Богуш.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проводится международная научно-методическая конференция "Инженерное образование в цифровом обществе", в рамках которой проходят различные заседания, семинары и лабораторные практикумы. Мероприятие организовано совместно с Министерством образования Беларуси, а также несколькими университетами России к 60-летию вуза. Запланирован международный обмен опытом в сфере образования при подготовке инженерных кадров в условиях глобальной цифровизации экономики.-0-
Теги
БГУИР вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси