ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 16:00

Богуш: без технологического развития невозможно экономическое превосходство страны

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУИР достаточно неплохо внедряет современные технологии в университетское образование. Об этом заявил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш во время научно-методической конференции "Инженерное образование в цифровом обществе" к 60-летию БГУИР, передает корреспондент БЕЛТА.

"БГУИР на протяжении 20 лет обращается к тематике, связанной с развитием образовательных технологий. Мы являемся одним из первых университетов республики, который начал заниматься вопросами цифрового образования и дистанционного обучения. Методом проб и ошибок, а также изучая опыт наших коллег, мы достаточно неплохо движемся в направлении, связанном с внедрением современных технологий в образовательный процесс. Эти технологии становятся элементами университетской информационной среды и способствуют повышению качества образования", - сказал Вадим Богуш.

По его словам, ключевая цель вуза - создание в университете экосреды, которая положительно сказывалась бы на качестве подготовки специалистов. "Мы прекрасно понимаем, что перед использованием современных цифровых технологий сейчас стоит большой вызов в социальных процессах. Например, тема использования искусственного интеллекта в образовательном процессе имеет разные точки зрения. С учетом того, как быстро эти процессы проникают в общество и как сильно его изменяют, тематика сегодняшней конференции является очень актуальной. Кроме того, мы говорим об ответственности ученого и педагога за будущее технологического развития, без которого, с одной стороны, невозможно экономическое превосходство и настоящий суверенитет для нашей страны, а с другой - это требует серьезного анализа в вопросах безопасности и развития технологий. Мы уже живем в цифровом обществе и от нас зависит его развитие", - подытожил ректор БГУИР.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проводится международная научно-методическая конференция "Инженерное образование в цифровом обществе", на базе которой проходят различные заседания, семинары и лабораторные практикумы. Мероприятие организовано совместно с Министерством образования Беларуси, а также несколькими университетами России к 60-летию вуза. Запланирован международный обмен опытом в сфере образования при подготовке инженерных кадров в условиях глобальной цифровизации экономики.-0-
Теги
БГУИР вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси