ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 18:07

Богуш: до 30% студентов в мире используют дистанционное обучение

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 30% студентов на мировом рынке используют дистанционные технологии получения образования. Об этом сообщил председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУИР Вадим Богуш на республиканском семинаре "Об итогах работы по развитию экспорта услуг в 2022 году и перспективах на 2023 год", который прошел в БГЭУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дистанционное образование - достаточно новое для нас направление, которое находится в конкурентном поле. И если оценивать мировой рынок, то до 30% студентов используют дистанционные технологии для получения образования, в том числе высшего образования. Русскоязычный сегмент в этом плане не такой богатый. Где-то до 15% пока по оценкам здесь есть. При этом этот вид получения образования достаточно требовательный к качеству подготовки образовательных материалов, требователен к динамике образовательных программ, и он не очень широкий с точки зрения специальностей, которые можно приобретать при должном уровне обеспечения качества обучения", - рассказал Вадим Богуш.

Поэтому белорусская система образования сосредоточится в основном на программах, которые позволяют готовить специалистов в таких востребованных областях, как сфера информационных технологий, экономического анализа. "Также в гуманитарной сфере. Потому что машиностроение или металлургия не имеют возможности дистанционно обеспечить все компетенции, которые предъявляются к современному специалисту. Конечно, это все потребует новых форм организации образовательного процесса. Нормативная база для этого верхнего уровня создана. Сейчас идет отработка на практике механизмов того, как сделать этот процесс эффективным, экономически целесообразным и интересным для наших потенциальных абитуриентов", - отметил ректор БГУИР.

Он отметил, что эта форма получения образования уже есть. "В русскоязычном сегменте в этом плане есть ниши, которые еще не заняты. И мы будем наращивать этот опыт. Он интересен в первую очередь для тех стран, у которых дорогая логистика. Например, Китай, Вьетнам", - добавил Вадим Богуш.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси