ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2022, 16:55

Богуш: первокурсникам в вузе всегда уделяется повышенное внимание

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первокурсникам в вузе всегда уделяется повышенное внимание, заявил журналистам ректор БГУИР Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

23 августа на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами проведения вступительной кампании 2023 года. В целом она пройдет по новой схеме. В конце учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но пока это только обсуждения, окончательное решение нужно представить главе государства до конца года.

В вуз должны приходить мотивированные абитуриенты, поэтому рассматривается вопрос предоставления им характеристик с места учебы.

"На самом деле с мотивированными абитуриентами в БГУИР проблем нет. Но вопросы, связанные с предоставлением характеристики, - это неплохой инструмент, чтобы сделать дополнительную диагностику и определить, в каких аспектах первокурснику нужна дополнительная помощь. Потому что всегда переход от школьной системы преподавания к вузовской - это другая система построения занятий, самодисциплины. И если это связано со сменой места жительства, а достаточно много иногородних студентов проживают в общежитиях в Минске, то это еще изменение жизненного уклада, самостоятельность по всем уровням принятия решений от бытовых до каких-то судьбоносных для студента. Поэтому первокурсники - всегда объект повышенного внимания. И наличие таких рекомендаций, характеристик со школы помогут вузу более четко нарисовать портрет первокурсника", - отметил Вадим Богуш.

В БИСИ прошел круглый стол "Образование сегодня: новые вызовы - новые решения - новое качество". Цель мероприятия - обсудить основные тенденции в сфере образования, современные подходы к регулированию образовательного процесса, вопросы адаптации системы высшего образования к современным реалиям. В рамках мероприятия состоялась презентация результатов исследований БИСИ по данной тематике.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси