ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2023, 23:25

Бойцовка и шевроны. Что стоит за атрибутикой студотрядовского движения

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель Центрального комитета БРСМ, командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, что стоит за атрибутикой студотрядовского движения.

"Бойцовка очень читаема. У каждого профиля бойцовка своего цвета. Сразу видно и понятно, где человек был, сколько лет он работает в отрядах, какую должность занимает, является ли он ветераном. Обязательно есть шеврон - принадлежность к студенческим отрядам Республики Беларусь и шеврон, на котором отображается, чему посвящен год. Этот год - 60-летия движения, - рассказала Надежда Шаховская. - Бойцовка - это душа бойца, на ней все то, где он участвовал, все значки, которые ребята очень бережно сохраняют. Есть определенная культура в отношении бойцовки. Ты должен всегда опрятно выглядеть. Это лицо бойца, самое дорогое для него", - рассказала Надежда Шаховская.

Надежда Шаховская
Надежда Шаховская

Второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров напомнил, что все студотряды носят имена героев ВОВ. "У нас есть акция "Их именами названы студенческие отряды". В каждом регионе свои герои. Важный момент, что отряды носят имена и героев современности, суверенной Беларуси. В Брестской области после героического подвига летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые увели самолет, спасли сотни жизней, мы новым отрядам присвоили их имена. То есть это живой организм. Это что касается имени. А название сам отряд определяет. Отдельные отряды свыше 50 лет ведут свою историю и передают из поколения в поколение, - отметил он. - В этом году мы впервые провели патриотический слет студенческих отрядов, который назывался, опять же по инициативе ребят, "Их именами названы…". Когда отряд носит имя героя - они знают его биографию, путь, который он прошел. Это тоже внутриотрядная работа. С портретами своих героев ребята стоят на открытии и закрытии третьего трудового семестра, на всех мероприятиях. И это не что-то искусственное, не напоказ. Это в душе, сердце. Это все живое, настоящее".

Отдых у бойцов студотрядов в свободное от работы время тоже особенный. "У нас даже отдых энергозатратный получается, но это увлекательно, интересно и, самое главное, это воспоминания, которые ты больше нигде не получишь, - дополнила командир территориального штаба студенческих отрядов Щучинской районной организации БРСМ Виталия Селивончик. - У нас есть традиция праздновать Новый год в середине лета - с 31 июля на 1 августа. Это традиция, которая пришла еще с советского времени и которую ребята с удовольствием переняли. Целый комплекс спортивных мероприятий. У нас есть целинное 23 февраля и 8 Марта".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси