ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 17:12

Более 10 мешков "излишков" комбикорма похитили на МТФ в Лепельском районе, суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 10 мешков "излишков" комбикорма похитили на молочно-товарной ферме в Лепельском районе. Государственное обвинение по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в суде поддержала районная прокуратура, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе информации областного надзорного ведомства.

Фигурантами уголовного дела стали начальник производственного участка молочно-товарной фермы и водитель аграрной организации. Во время следствия установили, что с 30 по 31 июля 2023 года женщина внесла заведомо ложные данные в отчеты о количестве выданного, израсходованного и находящегося в остатке комбикорма. Смесь предназначалась для кормления телят.

Обвиняемая выдавала комбикорм в меньшем количестве, чем было указано в документах. Излишки оставались на складе фермы, ключи от которого начальник производственного участка передала водителю. Он и вывез на своей машине 11 мешков комбикорма. Вес похищенного составил 330 кг, а стоимость превысила Br630. Два мешка отправились к дому фигурантки, остальные девять мужчина доставил к своему месту жительства, где его и задержали правоохранители.

Оба фигуранта признали вину и раскаялись.

Суд Лепельского района постановил обвинительный приговор. Начальнику производственного участка молочно-товарной фермы и водителю предприятия назначено наказание на основании ч. 2 ст. 210 УК - 3 года лишения свободы со штрафом более Br5,5 тыс. (150 базовых величин). Также на три года обвиняемые лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий.

В соответствии со ст. 77 УК суд применил к обвиняемым отсрочку исполнения наказаний в виде лишения свободы и лишения права занимать определенные должности на 2 года. Также суд применил специальную конфискацию в отношении автомобиля фигуранта как средства совершения преступления.

Приговор еще не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Теги
Лепель суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси