ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2022, 15:21

Более 1,3 тыс. белорусов получили тифлотехнические средства реабилитации за 9 месяцев

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,3 тыс. белорусов с нарушением зрения получили тифлотехнические средства реабилитации за 9 месяцев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В январе - сентябре органы по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома выдали тифлотехнические средства реабилитации более 1,3 тыс. граждан на более Br185 тыс.

Госреестр техсредств социальной реабилитации включает 72 наименования, из которых 14 предназначены для инвалидов по зрению. Бесплатно и на условиях частичной оплаты (от 10 до 50%) людей обеспечивают тактильными тростями, диктофонами, сотовыми телефонами, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь или с функцией навигации. Также в этом перечне - устройства для прослушивания озвученной литературы (плееры), часы с синтезатором речи, тонометры, термометры и глюкометры с речевым сопровождением функций.

Сегодня в мире отмечают Международный день слепых. В Беларуси - более 25 тыс. инвалидов с нарушениями зрения, из них 1,7 тыс. детей-инвалидов.

В стране проводится целенаправленная государственная политика по поддержке людей с инвалидностью. К этой дате в республике проводится ряд мероприятий для привлечения внимания общества к проблемам людей с нарушением зрения. Все это нацелено на расширение возможностей для информирования, содействие занятости и улучшения качества их жизни.

Ежегодно с 1987 года в Беларуси с 15 октября по 13 ноября по инициативе БелТИЗ и местных органов власти проводится месячник "Белая трость".

В 2018 году для развития и углубления сотрудничества между Минтруда и соцзащиты и пятью основными республиканскими общественными объединениями инвалидов заключено соглашение. Постоянно планируются и реализуются совместные мероприятия в сфере социальной защиты инвалидов, совместной профилактической и просветительной работы по вопросам инвалидности и укреплению в сознании общества уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов.-0-

Около 100 специалистов ТЦСОН повысили квалификацию по реабилитации инвалидов по зрению

Тактильная плитка, "говорящие" светофоры, киносеансы: как в Беларуси создают комфорт для незрячих

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси