ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 15:35

Более 13 тыс. нарушений требований по охране труда выявлено мобильными группами за время уборки урожая

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 13 тыс. нарушений требований по охране труда выявлено мобильными группами за время уборки урожая, сообщили БЕЛТА, в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В республике продолжается уборочная кампания. Ежегодно для ее выполнения привлекается большое количество технических и людских ресурсов. Нарушение инструкций по охране труда, требований безопасности при эксплуатации машин и механизмов в процессе уборки урожая может привести к травмированию.

Часто травмы случаются при опрокидывании машин на неровных участках, либо наезде машин на людей, располагающихся на отдых в неустановленных для этого местах. Еще одной из причин травмирования периодически становится устранение технических неисправностей машин и механизмов при работающем двигателе (самопроизвольное включение рабочих органов) или использование неисправного инструмента. К травмам может привести и захват одежды, обуви, частей тела человека неогражденными вращающимися рабочими органами или их приводами (мотовилом, подборщиком, карданным валом и так далее). Причиной могут послужить и свисающие (провисшие) провода линий электропередач.

Во время уборочной кампании практическую помощь в обеспечении охраны труда руководителям сельхозорганизаций продолжают оказывать мобильные группы райисполкомов с участием государственных инспекторов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

В этом году за время уборочной кампании мобильными группами проведено порядка 1,3 тыс. мониторингов в сельскохозяйственных организациях, по результатам которых руководителям рекомендовано устранить около 13,2 тыс. нарушений требований по охране труда, основными из которых являлись: допуск к работе работника, не обученного безопасным способам ее выполнения, эксплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей, неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты или необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

По результатам рейдов мобильных групп предложено приостановить работу порядка 550 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. Из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров, отсутствия средств индивидуальной защиты отстранялись от работы около 1,6 тыс. человек.

"Работа по обеспечению безопасных условий в сельхозорганизациях будет проводиться в течение всей уборочной кампании", - отметили в пресс-службе Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси