ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 10:03

Более 1,5 тыс. студентов уже объединил проект "Через искусство - к культуре будущего педагога" БГПУ

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,5 тыс. студентов уже объединил проект "Через искусство - к культуре будущего педагога", сообщила корреспонденту БЕЛТА первый проректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка БГПУ Светлана Коптева.

"В Год исторической памяти в нашем университете стартовал проект "Через искусство - к культуре будущего педагога", который направлен на духовно-нравственное развитие будущего педагога, формирование патриотических чувств и, конечно же, личностный, профессиональный рост педагогов. Он имеет три направления. Это посещение театров и последующее обсуждение, встречи с актерами. Мы заключили с 6 театрами договоры и еще предстоит с другими их заключить. Это также посещение музеев, с ними тоже заключаются договоры, чтобы студенты по льготной цене могли посещать их и проводить там кураторские часы и встречи. И третье направление - экскурсионная деятельность, когда ребята собираются группами и выезжают в исторические, культурные места, чтобы лучше познавать свою страну. Тем более у нас много учится иностранных студентов. Это вызывает у них огромный интерес, - рассказала Светлана Коптева. - Уже более 1,5 тыс. наших студентов за этот и прошлый год посетили уникальные спектакли, музеи, объехали многие части нашей страны".

Все это важно для профессионального становления будущих педагогов. "Потому что через два-три года они будут не только учителями-предметниками, а классными руководителями, воспитателями дошкольных учреждений. И, конечно, вот эту духовную нравственность, чувство патриотизма надо формировать с раннего возраста. Эта цель себя оправдывает, это вызывает высокий интерес у студентов. У нас появились новые студенческие театры. Много прошло творческих встреч, где ребята учатся ораторскому мастерству, как провести урок, чтобы мотивировать школьника. Урок - это тоже маленький спектакль, где учитель должен быть и режиссером, и актером, и эмпатийным человеком. Чем глубже педагог понимает себя, чем богаче его эмоционально-интеллектуальная сфера, и все это он будет передавать своему воспитаннику, ученику", - отметила первый проректор.

Проект охватывает студентов всех курсов. "Но предпочтение отдаем в первую очередь студентам первых-вторых курсов. У нас 75% иногородних студентов, которые, возможно, ни разу еще не были в Большом театре или Театре киноактера, юного зрителя. Еще мы стараемся смотреть спектакли по произведениям, которые изучаются по учебной программе. Тем произведениям, которые они будут изучать, преподавать и анализировать со своими школьниками. Здесь целый спектр направлений. Но интерес у студентов большой. Студенты создали группу в чате и не просто просматривают спектакли, а дают обратную связь, там много поднимается социальных проблем. Это все для будущего педагога очень важно, - дополнила Светлана Коптева. - Они смотрят постановки белорусских режиссеров на родном языке. Это еще и культура речи, идентификация со своим родным языком, развивается национальное самосознание. Много аспектов можно решить через искусство. Причем не просто пришел, послушал и ушел. А мы дальше с ними работаем, обсуждаем, проводим кураторские часы, мастер-классы. И мы видим, как наши студенты просто меняются на глазах".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси