ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 13:31

Более 17 тыс. школьников и студентов трудоустроили в июне

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 17 тыс. учащихся и студентов трудоустроены в июне при содействии службы занятости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Временная занятость молодежи в свободное от учебы время организована службой занятости во всех регионах Беларуси. Традиционно наиболее востребовано трудоустройство у молодых людей в период летних каникул. Так, за июнь трудоустроено более 17 тыс. учащихся и студентов, из них 96% трудоустроены в организации с использованием средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты.

Заключено порядка 1,9 тыс. договоров с нанимателями с использованием средств, выделяемых на финансирование мероприятий по занятости населения. Всего на эти цели государственной программой "Рынок труда и содействие занятости" в 2023 году предусмотрено более Br10 млн.

На портале государственной службы занятости наниматели предлагают более 16 тыс. вакансий для трудоустройства молодежи. В перечне около 1,6 тыс. организаций, готовых временно принять на работу учащуюся молодежь с оплатой труда как за счет нанимателей, так и за счет средств государства.

Из общего количества вакансий более 9 тыс. предоставляются для трудоустройства несовершеннолетних. Во время каникул школьники, учащиеся и студенты могут устроиться в качестве подсобных и кухонных рабочих, полеводами и продавцами, курьерами и секретарями, официантами и уборщиками помещений. В летний период особенно актуальны сезонные подсобные работы на зернотоках, в лесопитомниках, теплицах и работы по прополке, сбору ягод.

Зарплаты для несовершеннолетних при выработке полной продолжительности рабочего времени в месяц стартуют от 554 рублей. В Пружанском районе Брестской области ищут человека на сельскохозяйственные работы и готовы платить 700 рублей. В этой же области, но уже в Столинском районе есть вакансия на переработку овощной продукции с заработной платой в 900 рублей.

В Пуховичском районе Минской области предлагают 760 рублей за комплектовку светотехнических изделий. Более 800 рублей заплатят продавцу в Солигорске. В Жодино на ту же должность ищут работника с зарплатой 950 рублей.

С перечнем организаций, готовых принять молодежь на период летних каникул, можно ознакомиться на портале государственной службы занятости населения. Также молодые люди могут обратиться в службу занятости по месту жительства или в учреждение образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси