ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 12:16

Более 17,5 тыс. эндопротезов суставов будет имплантировано в Беларуси в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 17,5 тыс. эндопротезов суставов будет имплантировано в Беларуси в 2024 году. Об этом журналистам сообщил главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко перед началом коллегии Минздрава "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2023 году и основных направлениях деятельности на 2024 год", которая проходит в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году травматолого-ортопедическая служба работала с максимальным напряжением. При плане в 10 тыс. эндопротезирований, было имплантировано более 13 тыс. эндопротезов: порядка 10 тыс. эндопротезов тазобедренного сустава и более 3 тыс. эндопротезов коленного сустава. На данный момент лист ожидания по стране уменьшен по тазобедренному суставу до года с небольшим, по коленному суставу - до двух лет с небольшим. Планируем, что в 2024 году по стране будет имплантировано свыше 17,5 тыс. эндопротезов. Принятые за 2023 год организационные, кадровые, материально-технические меры позволили достичь таких результатов", - рассказал Михаил Герасименко.

Ходжаев: в Год качества люди должны почувствовать качество медицинской помощи

Он отметил, что в рамках импортозамещения в 2023 году впервые в отечественной истории был имплантирован отечественный коленный сустав. "На данный момент в клиниках нашей страны находятся шесть сетов установочного инструментария и порядка 600 комплектов эндопротезов отечественного коленного сустава производства компании "Политехник". Кроме того, в 2023 году в рамках клинических испытаний было имплантировано два новых отечественных тазобедренных сустава производства компании "Политехник" и их китайского партнера. Стоит задача по локализации производства данного эндопротеза в нашей стране. В 2024 году планируется поставка в клиники нашей страны 4 тыс. эндопротезов тазобедренного сустава компании "Политехник" и порядка 2 тыс. эндопротезов коленного сустава компании "Политехник", - проинформировал главный внештатный травматолог-ортопед.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси