ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 12:36

Более 200 платформ для гнездования аистов установят белорусские энергетики

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские энергетики в 2024 году установят на опорах ЛЭП более 200 платформ для гнездования аистов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Основная часть работ проводится в зонах с высокой плотностью гнездования пернатых - преимущественно в населенных пунктах Брестской и Гомельской областей. Оптимальные места для установки платформ определяются с учетом данных природоохранных ведомств и орнитологов.

В Беларуси гнездится более 20 тыс. пар белого аиста. Зачастую для строительства своих гнезд птицы выбирают опоры линий электропередачи. Агрессивная среда продуктов жизнедеятельности пернатых, сырость и плесень под гнездами приводят к окислению и нарушению целостности изоляции проводов, могут стать причиной коротких замыканий и отключений.

Каждый год аисты достраивают и ремонтируют свои гнезда, увеличивая их вес на несколько десятков килограммов. Повышенные риски создают многолетние гнезда весом 300 кг и более. В итоге они могут привести к обрыву проводов. Именно такие места находятся в зоне особого внимания энергетиков.

Искусственные платформы для гнезд крепятся на безопасном от токоведущих частей ЛЭП расстоянии, обеспечивают комфорт для аистов и исключают перебои в электроснабжении. Работы по их установке выполняются во время реконструкции и строительства электросетей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси