ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2023, 09:25

Более 240 тыс. школьников из многодетных семей получат матпомощь к учебному году

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 240 тыс. школьников из многодетных семей получат материальную помощь к учебному году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Единовременная материальная помощь к новому учебному году предоставляется независимо от дохода семьи, ее получат более 240 тыс. школьников из 115 тыс. многодетных семей. Сбор заявлений начат во всех регионах страны.

"Выплаты предусмотрены в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы. Согласно документу такая финансовая поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей. Размер помощи составляет 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2023 года, на каждого школьника в семье. На данный вид поддержки в местных бюджетах запланировано свыше Br26 млн", - проинформировали в пресс-службе.

Малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным, а также семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, финансовая помощь на подготовку к школе может быть оказана в виде единовременного и (или) ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи, которая предназначена для покупки одежды, обуви и канцелярских принадлежностей.

"Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или средств нанимателей. Кроме того, традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями, целью которых также является оказание поддержки семьям с детьми", - отметили в Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси