ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 13:48

Более 250 работодателей посетят день открытых дверей в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 250 работодателей посетят день открытых дверей в Белорусском государственном университете. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Виктор Кочин.

"Единый день открытых дверей позволяет провести широкомасштабную рекламную кампанию, тем самым привлечь как можно больше абитуриентов. Понятно, что все локации этого дня абитуриенты посетить не смогут, но мероприятие для этого и не предназначено, оно в первую очередь позволяет вовлечь их в процесс профориентационной работы. Это очень удобно. Когда каждый вуз по отдельности информирует, людям приходится собирать информацию по кусочкам, и соответственно охват аудитории получается не такой большой, как при этом формате", - рассказал Виктор Кочин.

Он отметил, что в БГУ организована многоступенчатая система дня открытых дверей. "У нас есть график, на факультетах мероприятия стартуют в разное время. Мы специально пытались сделать так, чтобы люди не толпились и могли спокойно походить даже между факультетами. Первым стартовал военный факультет, следом пойдет факультет журналистики, юридический, биологический и так далее. Интерес есть, накануне был огромный шквал звонков от родителей и абитуриентов. Гостям мы презентуем наши факультеты, на каждом из них будет своя специфика. Мы все-таки классический вуз, у нас разные направления, поэтому каждый факультет покажет какую-то свою изюминку. Например, на химическом факультете будут опыты, на экономическом организовывают квизы, на военном факультете традиционно будет солдатская каша. При этом мы приняли решение, что после последних событий в знак солидарности с нашими ближайшими соседями праздничную программу мы уберем", - проинформировал проректор.

День открытых дверей также посетят и потенциальные заказчики кадров. "Мы ожидаем более 250 заказчиков кадров на разных факультетах. Это будут как представители госорганов, различных министерств, ведомств, банков, организаций, так и резиденты Парка высоких технологий, Китайско-белорусского индустриального парка и так далее. Разброс будет очень большой, поэтому у абитуриентов сегодня будет уникальная возможность посмотреть, где они будут учиться, узнать больше о своей специальности, познакомиться с будущими работодателями, у кого они потенциально смогут найти свое первое рабочее место. Что касается цифр приема, то мы будем знать их после 1 апреля. Естественно, набор на бюджетные места будет не меньше, чем в прошлом году, но при этом тенденция на увеличение бюджетных мест будет прослеживаться на педагогических и востребованных экономикой специальностях. Набор на платное отделение будет немного снижен. Это естественно, потому что вузы не безразмерны, и нужно балансировать, если где-то чуть-чуть увеличивать, то надо где-то чуть уменьшать, чтобы сохранять баланс для обеспечения эффективного образования", - подчеркнул Виктор Кочин.

Единый день открытых дверей проходит во всех вузах и колледжах страны. Среди его задач значится развитие системы национального образования и эффективного использования кадрового потенциала, содействие самоопределению абитуриентов в выборе профессии, информирование общественности о вузах и колледжах, а также кадровых потребностях организаций - заказчиков кадров. Масштабное мероприятие организовано во время общереспубликанской акции "Я выбираю профессию" с привлечением организаций - заказчиков кадров.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси