ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 21:24

Более 3,3 тыс. детей пройдут реабилитацию в поставском центре "Ветразь" в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Оздоровление в областном детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ветразь" в Поставском районе на бесплатной основе в 2024 году планируют организовать для более чем 1,6 тыс. ребят с особенностями здоровья из Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения Сергей Петухов.

Всего в следующем году в центре планируют оздоровить более 3,3 тыс. ребят, примерно столько же здесь приняли на реабилитацию в 2023-м. "За время работы наше учреждение меняло подходы, проводилось обучение персонала, перестраивалась работа. Сегодня мы работаем на всю Республику Беларусь. Из Витебской области в течение года к нам приезжает более 1,6 тыс. детей (ожидаем такое же количество и в следующем). Примерно 1,3 тыс. детей приезжает по государственным программам, которые реализуются республиканским центром оздоровления и санаторно-курортного лечения. На оздоровление прибывают дети с территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, дети-инвалиды, дети-инвалиды с ДЦП. На соответствующие программы государство выделяет серьезные финансовые средства, а для семей таких ребят услуги являются бесплатными", - пояснил руководитель.

По его словам, только из бюджета Витебской области на 21-дневное пребывание одного ребенка на реабилитации в "Ветразе" направляется порядка Br2,9 тыс.

"Мы взяли на себя ответственность и работаем также с детьми, имеющими тяжелую патологию, такую как органические поражения центральной нервной системы, детский церебральный паралич. Сейчас увеличилась доля детей в программах реабилитации с ментальными нарушениями, расстройством аутистического спектра. Созданная в центре база, обеспечивающая медицинские процедуры, психолого-педагогическую, социально-бытовую адаптацию, позволяет подойти к решению проблем у детей с особенностями комплексно и помочь им адаптироваться в обществе, - сказал главный врач. - Главная задача заключается в том, чтобы дети, которые имеют врожденные особенности развития, к моменту своей самостоятельности могли сами обслуживать себя, передвигаться, чувствовать себя социально защищенными".

Оказывать качественную медицинскую помощь позволяет хорошая материально-техническая база центра, которая постоянно обновляется. В этом году для улучшения реабилитационного потенциала здесь открыли кабинет кинезиотерапии, для которого приобретено оборудование более чем на Br200 тыс. из спонсорских средств. Обновили водолечебницу, стоимость некоторого физиотерапевтического оборудования для нее составила порядка Br100 тыс.

"Планируем в следующем году приобрести роботизированный реабилитационный комплекс. Ожидается, что закупка произведется за счет спонсорских средств. Также хотим произвести обновление оборудования. Реабилитация - это достаточно затратная для государства сфера медицинской деятельности, она характеризуется тем, что здесь, как и в целом в медицине, прогресс идет буквально по годам, останавливаться никак нельзя. Каждый год необходимо что-то обновлять, приобретать оборудование, внедрять новые технологии, а персоналу - осваивать новые навыки", - заключил Сергей Петухов.

В начале декабря областной детский реабилитационно-оздоровительный центр "Ветразь" в Поставском районе отметил свое 20-летие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси