ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2016, 11:05

Более 330 безработных выпускников трудоустроены на "Молодежную практику" в I полугодии

10 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями по программе "Молодежная практика", в январе-июне текущего года трудоустроены 332 безработных выпускника. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Годовое задание в целом по республике выполнено на 61,5%, констатировали в министерстве. Большинство "практикантов" осваивают рабочие профессии.

На "Молодежную практику" направляют безработных выпускников учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также безработных, прошедших обучение по направлению службы занятости. Программа нацелена на приобретение молодыми людьми профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве - это повышает их конкурентоспособность на рынке труда. В качестве стимула нанимателям, предоставляющим ученические рабочие места для "практикантов", частично компенсируют затраты на оплату их труда. Так, из средств фонда социальной защиты населения возмещают расходы по зарплате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2016 года МЗП установлена в Br2,3 млн, в июне с учетом индексации размер МЗП составлял Br2 млн 391 тыс. 769) и обязательных страховых взносов.

Одна из новаций закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", который вступает в силу с 23 октября нынешнего года, - расширение круга "практикантов". В этой программе теперь смогут участвовать женщины-матери, длительное время не работавшие в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается, что в текущем пятилетии по программе "Молодежная практика" будут трудоустроены как минимум 2 590 человек, в том числе в 2016 и 2017 годах - по 540 человек.

Как сообщалось, "Молодежная практика" организуется на ученических рабочих местах, создаваемых предприятиями независимо от форм собственности, за исключением бюджетных. Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие дальнейшее трудоустройство молодежи на постоянные рабочие места. С безработными, направленными службой занятости на ученическое рабочее место, наниматель заключает срочный договор сроком до шести месяцев, составляет и согласовывает индивидуальный учебный план. Особое внимание уделяется закреплению трудовых ресурсов на селе, в малых городах и поселках городского типа. В этих целях срок прохождения "Молодежной практики" увеличен до 1 года для безработных жителей сельской местности и малых городов (в прошлом году таких "практикантов" насчитывалось соответственно 70 и 111 человек). А всего 2015 году на "Молодежную практику" были трудоустроены почти 600 безработных выпускников, в 2014 году - 767.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси