ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2023, 19:18

Более 40% белорусских семей хранят награды, врученные близким родственникам в годы ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 40% белорусских семей хранят награды, врученные близким родственникам в годы Великой Отечественной войны. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля 2023 года телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Хранит ли ваша семья награды (медали, ордена, наградные документы), которые были вручены вашим близким родственникам в годы Великой Отечественной войны?"

"Да, и я знаю, что это за награды и за что они были получены" - так ответили 32,3% опрошенных, "Нет, они не имели таких наград" - 30,9%, "Да, хранит, но я в них не разбираюсь" - 9,5%.

"Известно, что за героизм и мужество, проявленные при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, более 300 тыс. белорусов и уроженцев Беларуси были награждены орденами и медалями, более 70 стали полными кавалерами ордена Славы, около 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Мы как социологи были впечатлены тем количеством людей, которые имеют различные военные реликвии, связанные с ВОВ. Более 40% белорусских семей хранит наградные документы, ордена и медали. Но важно, что практически каждый третий знает, за что эти награды были получены. То ест может рассказать уникальную историю о вкладе их родственников в Великую Победу, - отметил Николай Сухотский. - Боевая награда прадеда или деда - это вечная память, гордость семьи, дорогая сердцу семейная реликвия, которая должна передаваться далее детям и внукам, не прерывая связь между поколениями белорусов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси