ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2016, 14:41

Более 40 тыс. граждан высказали свое мнение по поводу инициатив МВД по либерализации наказаний

25 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Более 40 тыс. граждан высказали свое мнение по поводу инициатив МВД в плане либерализации наказаний, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра МВД Валентин Михневич. Сегодня он принял участие в работе итоговой коллегии УВД Гродненского облисполкома.

Как отметил Валентин Михневич, граждане активно высказывают свое мнение по теме голосования, касающегося либерализации наказаний за некоторые правонарушения. "Самым обсуждаемым ожидаемо стало возможное нововведение, касающееся скоростного режима. Люди высказываются за отмену наказаний при превышении скорости менее чем на 20 км/ч, однако, отмечу, такая практика, если она будет внедрена, применение найдет лишь на некоторых участках дорог: магистралях, которые по своей инфраструктуре готовы к увеличению скоростного режима", - подчеркнул он.

МВД: превышение скорости до 20 км/ч может быть разрешено только на отдельных участках трассМВД: превышение скорости до 20 км/ч может быть разрешено только на отдельных участках трасс
"Я хочу сказать, что даже если этот вопрос в дальнейшем получит более серьезное рассмотрение, как я думаю, в городе никаких изменений не будет. В интернете многие уже пишут, что завтра будет разрешено ездить со скоростью 80 км/ч в населенных пунктах. Этого, безусловно, не будет", - сказал Константин Шалькевич.

Поддерживают граждане и решение о возможной отмене штрафа за забытое водительское удостоверение. Технические возможности позволяют проверить наличие либо отсутствие необходимых документов удаленно.

Мнения граждан разделились, например, по вопросу смягчения наказания за появление на дороге без световозвращающих элементов или переход в неположенном месте.

"Что касается дополнительных инициатив, то, возможно, они появятся после того, как мы проанализируем реакцию граждан на нынешние наши предложения. Заострю внимание, что мы инициировали изменения лишь в случае тех правонарушений, где не усматривается прямая вина нарушителя", - заявил Валентин Михневич. В МВД готовы прислушаться к мнениям граждан и ждут их предложений.

Как сообщалось, МВД Беларуси предлагает гражданам внести свои предложения и рекомендации по изменению административного законодательства в части либерализации ответственности за незначительные правонарушения. Оставить свои предложения можно посредством специальной страницы на официальном сайте ведомства.-0-

МВД Беларуси предлагает гражданам обсудить либерализацию административного законодательстваМВД Беларуси предлагает гражданам обсудить либерализацию административного законодательства
"Правоохранителям очень важно знать мнение населения по вопросу гуманизации ответственности за незначительные правонарушения. Граждане приглашаются к открытому общественному обсуждению", - сказали в министерстве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси