ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 14:34

Более 40 журналистов знакомятся со Жлобином - стартовым городом "Вытоков" этого года

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Более 40 журналистов во время пресс-тура знакомятся со Жлобином и районом - стартовой точкой "Вытоков" этого года, передает корреспондент БЕЛТА.

Стартовал первый день спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алімпу". Самая зрелищная и активная часть программы форума запланирована на 20 мая. Однако и сегодня насыщенный событиями день.

Так, Жлобинский район встречает более 40 журналистов региональных и республиканских СМИ. Гостей приветствовал председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.

Двухчасовой тур включает посещение знаковых мест Жлобинского района. Война не обошла Красный Берег. Здесь находился один из концлагерей для детей. У мальчишек и девчонок брали кровь для солдат вермахта. Тех, кто выживал, отправляли в Германию на работу. Мемориал "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" посвящен мальчишкам и девчонкам, которые прошли фашистский ад, которые погибли, у которых не было детства. Тронуло гостей письмо Кати Сусаниной своему отцу, написанное 12 марта 1943 года. В день своего 15-летия измученная девочка просила папу отомстить немцам за себя, убитую маму.

Один за другим прибывают к мемориалу автобусы с юными белорусами. Один из них - с номерами столичного региона. Подростки не смогли остаться равнодушными. "Эти дети были лишены простых и привычных нам возможностей и радостей. Была наслышана про этот мемориал и его историю. Нам рассказывали в школе об этом месте. И было интересно увидеть своими глазами", - поделилась мнением учащаяся одной из минских гимназий Анна Крайнова. "Каждый должен знать историю своей страны. Ведь без нее нет будущего", - поддержал сверстницу Александр Черепович.

Представители массмедиа ознакомились с экспозициями в усадьбе Козелл-Поклевских. Первое впечатление от журналистов: "Ощущения как во дворце!" Также прошли по аллеям тенистого английского парка в Красном Береге.

Вечером программу фестиваля дополнит спектакль Молодежного театра эстрады. Мюзикл-притчу "Як ноч стала дзяўчынай" гости смогут увидеть в Доме культуры металлургов в Жлобине.

Завершит первый день фестиваля показ известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.

Жлобинский историко-краеведческий музей, к которому относятся мемориал и усадьба, приглашает гостей фестиваля на свою культурную программу. "В музее в Жлобине - 16 экспозиционных залов, рассказывающих об истории Жлобина и района. Все об истории, археологии, этнографии, народных костюмах. Есть экспозиции о Великой Отечественной войне, воинах-интернационалистах, религиозных конфессиях. Есть интересная детская комната, где сотрудники музея увлекают интерактивом самых юных посетителей, а в это время их родители могут в спокойной обстановке ознакомиться с экспонатами. Мы всегда с большим желанием встречаем гостей и приглашаем всех, кто интересуется историей, в наш музей", - отметила директор музея Нина Шрейтер. Также желающие могут раскрыть для себя "Тайны древнего океана". На этой экспозиции с интерактивом представлены морские звезды, моллюски и др.

Жлобин в этом году открывает спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Далее форум продолжит маршрут по городам Беларуси. Он состоится также в Барановичах, Слониме, Глубоком, Костюковичах и Борисове. В числе организаторов фестиваля - Национальный олимпийский комитет и Федерация профсоюзов Беларуси.-0-

Фото НОК-БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси