ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2023, 14:42

Более 402 тыс. тонн вторресурсов заготовлено в Беларуси за первое полугодие

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. За первые шесть месяцев 2023 года в стране заготовлено свыше 402 тыс. т вторичных материальных ресурсов. Каждый житель республики в среднем отсортировал и сдал в переработку 43,5 кг вторресурсов, сообщили БЕЛТА в Минском городском жилищном хозяйстве.

Больше, чем жители других регионов страны, вторресурсов собрали минчане. Каждый житель столицы передал в среднем для переработки 48,6 кг вторичных материальных ресурсов. Второе место - у жителей Гродненской области (48,3 кг). На третьем - Могилевская область (46,6 кг).

Вторичные материальные ресурсы делятся на несколько групп: отходы бумаги и картона, отходы стекла, полимерные отходы, изношенные шины, отработанные масла, отходы электронного и электрического оборудования. В каждой из этих групп есть свои лидеры. Больше всего за первое полугодие этого года заготовлено отходов бумаги и картона - 200,2 тыс. т. Лидер в сборе макулатуры - Минск. Столица заготовила более 65 тыс. т. В среднем каждый житель Минска сдал в переработку 32,6 кг бумажных отходов.

Отходов стекла собрали также немало - 96,8 тыс. т. Лидер - Гомельская область, которая отправила на вторичное использование более 15,7 тыс. т стекла.

На третьем месте по объемам сбора - полимерные отходы, их заготовлено 55,1 тыс. т. Больше всего отходов пластика собрали жители столицы - 10,3 тыс. т. Однако если оценивать объем собранных отходов пластмассы в среднем на жителя, то можно отметить, что в Брестской и Гродненской областях сортируют и сдают в переработку чуть больше пластика, чем в Минске (6,6 кг против 5,1 кг).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси