ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2022, 19:20

Более 4,6 тыс. ребят стали участниками патриотического проекта "Диктант Победы"

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 4,6 тыс. молодых людей приняли участие в новом республиканском патриотическом проекте "Диктант Победы" - историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны, который состоялся 3 сентября во всех регионах Беларуси и Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова.

"Всего было организовано 190 площадок для написания диктанта в школах, лицеях, гимназиях, колледжах, учреждениях высшего образования. Участие в нем приняли 4683 молодых человека, - рассказала Александра Гончарова. - Интерес к участию в патриотическом проекте был необыкновенный - более чем в четыре раза увеличилась цифра участников. Напомню, первоначально предполагалось, что их будет более 1 тыс.".

Участие в "Диктанте Победы" было основано на принципах добровольности и доступности, являлось бесплатным, а каждому участнику диктанта гарантировалось бесплатное получение материалов для его написания и проверка результатов работы. Диктант проводился в единый день. Дата 3 сентября выбрана неслучайно - это день окончания в 1945 году Второй мировой войны. По времени он продлился 45 минут. Был разработан целый механизм для реализации проекта: от присвоения кодов областей и столицы для индивидуальных идентификационных номеров участников на бланки диктанта до подготовки 25 вопросов с вариантами ответов на выбор.

Символом нового проекта стала красно-зеленая ленточка в сочетании с яблоневым цветом - неотъемлемый атрибут инициативы "Цветы Великой Победы", которая была предложена БРСМ в 2015 году и за эти годы переросла в социальную акцию, ежегодно объединяющую сотни тысяч людей разных профессий и возрастов по всей стране.

Проект "Диктант Победы" реализован БРСМ в Год исторической памяти в Беларуси в целях привлечения молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участие в диктанте предоставило молодым людям возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны, а организаторам - объективную информацию об уровне исторической грамотности молодежи. Эта информация поможет инициировать новые проекты, связанные с изучением молодежью истории Победы и подвига советских солдат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси