ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2016, 13:10

Более 50 жителей Беларуси привлекли к ответственности в 2015 году за жестокое обращение с животными

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году за жестокое обращение с животными привлекли к ответственности 52 человека, сообщила журналистам консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Виолетта Андрианова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти случаи не носят массового характера. Да, они есть, они страшные, но их не так много. Просто зачастую одну и ту же историю активно муссируют в прессе, поэтому складывается впечатление, что такое происходит часто", - сказала Виолетта Андрианова.

Статья, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными, появилась в Уголовном кодексе Беларуси в 2015 году. Так, жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно либо группой лиц, наказывают арестом, ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Обсуждение законопроекта "Об обращении с животными" продлится в Беларуси до 20 апреля. Текст размещен на Национальном правовом интернет-портале в банке данных "Проекты законов". Предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты portal@ncpi.gov.by (тема сообщения - "Об обращении с животными").-0-

Теги
животные
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси