ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 14:29

Более 5,5 тыс. белорусов намерены принять участие во Всемирных днях молодежи

9 июня, Краков /Корр. БЕЛТА/. Более 5,5 тыс. белорусов намерены принять участие во Всемирных днях молодежи, которые пройдут в польском Кракове с 26 по 31 июля. Об этом сообщила на встрече с белорусскими журналистами координатор международной прессы Всемирных дней молодежи Паулина Гузик, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, для участия в мероприятиях фестиваля на данном этапе зарегистрировались 5 тыс. 594 представителя Беларуси, что составляет 1% от общего числа участников. Наибольший интерес демонстрируют жители Польши (30%), Италии (13%), Испании и Франции (по 6%). В настоящее время количество зарегистрировавшихся для участия в мероприятиях Всемирных дней молодежи составляет почти 587 тыс. гостей из 182 стран. Всего в Кракове в последнюю неделю июля ожидают приезда более 1,8 млн гостей. Прогноз составлен на основе данных количества зарегистрировавшихся, а также ожидаемого числа гостей без регистрации.

Регистрация открыта до 30 июня. Стоимость ее составляет около 50 евро. Прибывшие из разных стран будут размещены в семьях, а также школах, домах культуры.

Как рассказала Паулина Гузик, в Польше объявлена инициатива "Билет для брата". В костелах организован сбор средств, которые затем будут использованы для приема в Кракове гостей в дни молодежи из 13 стран Восточного партнерства, в том числе Армении, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана и других. Кроме того, средства могут быть перечислены на специальный счет через интернет.

Кстати, среди работающих на форуме волонтеров также будут представители Беларуси. Организаторы получили 21 тыс. заявок от потенциальных волонтеров. Одобрено 10 тыс., из которых 3 тыс. - зарубежных.

Молебны будут проходить не только на польском и английском языках, но также на русском, белорусском, украинском и других национальных языках. Катехизис по-белорусски пройдет в костеле Святого Максимилиана Марии Кольбе.

Главные события Всемирных дней молодежи состоятся 30 и 31 июля. Встреча с Папой Римским Франциском пройдет 31 июля.

Бюджет фестиваля составит около 50 млн евро. К Всемирным дням молодежи Польша готовится с июля 2013 года, когда Папа Римский Франциск объявил Краков местом очередной встречи с молодежью.

Всемирные дни молодежи проводятся с 1985 года, первая встреча состоялась в Риме по инициативе Святого Иоанна Павла II. С того времени Всемирные дни молодежи проводятся каждые 2-3 года в международном формате в различных городах мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси