ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 14:32

Более 600 белорусов получили юридическую помощь в рамках профсоюзного правового приема

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск/Корр. БЕЛТА/. Более 600 белорусов получили юридическую помощь в рамках профсоюзного правового приема. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

"Правовые инспекторы труда ФПБ бесплатно консультировали граждан во всех регионах Беларуси. На правовые приемы в организации и предприятия страны выехали порядка 100 специалистов. В последний четверг месяца, а именно по этим дням проходят выездные консультации, пришло более 600 человек, а всего с начала года консультации получили более 3500 граждан. Среди вопросов, с которыми обращаются люди, - расчет при расторжении контракта, выплата материальной помощи, гарантии по коллективным договорам, трудовые и социальные отпуска. Отметим, что граждане задают и вопросы, которые напрямую могут быть не связаны с трудовыми отношениями. Интересуют вопросы жилищного, пенсионного законодательств, - рассказали в пресс-службе. - К слову, 90% вопросов, с которыми обращаются люди, удается решить на месте. Кроме консультации, юристы помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы".

Также на приемах присутствуют представители прокуратуры, которые при необходимости подключатся к решению проблемы. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств - соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении и др.

"В Вороново, к примеру, одного из работников сельскохозяйственной организации интересовал вопрос о предоставлении отпуска обязанному лицу. Во время консультации правовой инспектор разъяснил, что в случае направления на работу обязанного лица ему предоставляется отпуск продолжительностью 7 календарных дней. На консультацию в Могилеве пришла заведующая магазином (местный сетевой ритейл), ее интересовали трудовые отношения с нанимателем. Женщина написала заявление на увольнение, но руководитель документ не подписывает. Работница рассказала о ряде нарушений в объекте торговли - отсутствие доплаты за работу по совмещению, не выплата премии, не обеспечение должного порядка за сохранностью продукции. Однако, документально подтвердить слова не смогла. По данному факту будет проведена проверка", - добавили в пресс-службе ФПБ.

Правовая защита и юридическая помощь работникам - это одно из основных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Помимо выездных приемов, Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юрконсультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное - через специальный сервис на интернет-портале ФПБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси