ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2017, 11:33

Более 66% жителей Беларуси выступают за введение обязательного отцовского отпуска

12 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Более 66% жителей Беларуси выступают за введение обязательного отцовского отпуска. Такие данные соцопроса озвучил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, среди респондентов-мужчин за введение такого отпуска высказались 61,2%, среди женщин - 70,3%.

Как пояснил Александр Румак, социологический опрос был проведен в апреле-мае текущего года Центром социологических и политических исследований БГУ по заказу Министерства труда и социальной защиты. Этот соцопрос включал вопросы на тему ответственного отцовства, а также отцовского отпуска. В опросе приняли участие 1 тыс. респондентов, проживающих в 78 городах и сельских населенных пунктах.

На вопрос "как вы относитесь к возможности введения отцовского отпуска при рождении ребенка?" 66,2% респондентов ответили, что поддерживают введение такого отпуска. На вопрос "воспользовалась ли бы ваша семья таким отпуском, если бы он был предусмотрен законодательством?" 43,9% опрошенных ответили утвердительно, 30,7% - отрицательно, 24,4% - затруднились с ответом. К слову, среди мужчин дали положительный ответ 40,4%, среди женщин - 46,8%. Причем почти половина респондентов среди тех, кто дал положительный ответ, - в возрасте 30-44 года.

Как свидетельствуют результаты соцопроса, 56,1% респондентов считают, что отцы недостаточно времени уделяют воспитанию и развитию своих детей. Среди опрошенных мужчин такую точку зрения выразили 44,1%, среди женщин - 65,9%. Поэтому закономерно, что на вопрос "необходимо ли на государственном уровне принимать меры для вовлечения отцов в процесс ухода за детьми, их воспитание и развитие?" утвердительно ответили 52,4% респондентов.

Александр Румак отметил, что полученные в ходе соцопроса данные корреспондируются с результатами обследования Национального статистического комитета по бюджету времени (проведено в Беларуси в 2015 году). Так, в семьях с детьми в возрасте до 10 лет женщины в среднем за день недели в 2,5 раза больше, чем мужчины тратят времени на ведение домашнего хозяйства, включая уход за детьми.-0-

В Беларуси прорабатывается вопрос о предоставлении обязательного отцовского отпуска - РумакВ Беларуси прорабатывается вопрос о предоставлении обязательного отцовского отпуска - Румак
По словам замминистра, создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса об установлении обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси