ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 13:56

Более $6,7 млн средств международной техпомощи привлечено в 2016 году на природоохранные проекты

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более $6,7 млн средств международной технической помощи было привлечено в 2016 году на природоохранные проекты, сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году значительное внимание уделялось международному сотрудничеству. Результатом активной работы стало привлечение средств международной технической помощи в объеме свыше $6,7 млн", - подчеркнул министр. В 2014 году сумма привлеченной техпомощи составляла $4,5 млн, в 2015-м - $5 млн.

Андрей Ковхуто пояснил, что средства были выделены согласно реализации 12 проектов международной техпомощи. "При этом объем технической помощи, привлекаемый от международных организаций, более чем в 40 раз превышает средства, потраченные нашей страной на выплату взносов за участие в этих организациях", - отметил он.

Министр напомнил, что Беларусь в 2016 году одной из первых подписала Парижское климатическое соглашение и взяла на себя ряд обязательств по снижению выбросов парниковых газов. "Кроме того, в прошлом году были подписаны договоры о сотрудничестве с природоохранными ведомствами Франции, Армении, Грузии, возобновлена совместная деятельность в области охраны окружающей среды с Польшей и Австрией, начата работа с Египтом", - констатировал он.

Андрей Ковхуто также рассказал, что в 2016 году проводилась работа по согласованию с профильным министерством Вьетнама проекта двустороннего меморандума, который должен быть подписан в 2017-м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси