ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 14:51

Более 700 экземпляров книги "Архивы. Ничего, кроме правды" отправится по линии Минюста во все регионы страны

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр юстиции Сергей Хоменко вручил на коллегии ведомства сертификаты на более чем 700 экземпляров книги "Архивы. Ничего, кроме правды", которые отправятся во все регионы страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году, в Год исторической памяти, принято решение о создании совместного проекта БЕЛТА и Министерства юстиции - подготовлена книга "Архивы. Ничего, кроме правды". Хочу еще раз сказать слова благодарности генеральному директору агентства Ирине Акулович и всему коллективу БЕЛТА за проведенную работу. Презентация этой книги состоялась 6 июля в Национальной библиотеке в присутствии руководителей республиканских органов государственного управления, депутатского корпуса. Сегодня состоится еще один этап этой работы - будут вручены сертификаты на более чем 700 книг представителям всех регионов страны. Именно доступность этого издания в регионах отражает замысел, реализованный на практике двумя ведомствами. Теперь эта книга будет находиться в каждом из районов нашей страны. Это весьма символичное событие и для БЕЛТА, и для Министерства юстиции", - рассказал Сергей Хоменко.

Он отметил, что государство и общество свято чтят память о героических и трагических событиях минувшей войны. "В этой книге собраны вновь обнаруженные факты, которые поражают героизмом людей, защищавших в подполье или в партизанском движении Родину, здесь отражена и фантастическая ненависть к нашему народу со стороны тех, кто пришел на нашу землю. Потому что только люди, не имеющие ничего святого в душе, способны совершать те злодеяния, которые изложены в этой книге. Моральные принципы, как правило, не изменяются в поколениях. Мы видим, что сейчас творится на наших западных рубежах, слышим те слова и мысли, которые высказываются отдельными политиками стран, активно участвовавших в фашистском нашествии в годы Великой Отечественной войны. Если моральные принципы не изменены, то цели остаются такими же, формы и методы, вероятнее всего, тоже не меняются. Поэтому наша задача - донести до всех окружающих, как это было на самом деле, чтобы это никогда больше не повторилось", - министр юстиции.

Начальник главного управления юстиции Брестского областного исполнительного комитета Елена Лещишина получила от министра сертификат на 101 книгу. "Эти книги мы будем вручать во время значимых событий в нашей области проявившим себя сотрудникам органов принудительного исполнения, а также других органов и организаций, в том числе предприятий. Книги также будут передаваться в библиотеки, различные учреждения. Например, книги появятся в наших подшефных классах. Молодежь должна изучать эту тематику и знать, что происходило в реальности на территории Брестской области и всей нашей страны в военное время, чтобы те страшные годы никогда не повторились", - подчеркнула она.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси