ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 10:59

Более 90% белорусов гордятся, что живут в одной из стран, одержавших Победу в ВОВ

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 90% белорусов гордятся, что живут в одной из стран, одержавших Победу в ВОВ. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: можете ли вы с уверенностью сказать: я горжусь тем, что живу в одной из стран, одержавших Победу в Великой Отечественной войне?

"Да, я абсолютно в этом уверен" - так ответили 92% опрошенных, "Да, но я об этом вспоминаю только в дни празднования Победы" - 3,4%, "Нет, я не вижу оснований для гордости за страну по данному поводу" - 1,1%, "Нет, не могу: мне все равно в какой стране я живу" - 0,5%. Затруднились ответить - 3%.

"Для жителей нашей страны в целом свойственны цельность, преемственность исторической памяти, особое восприятие истории Беларуси через призму событий ВОВ. Взвешенная позиция восприятия вклада Беларуси в Победу Великой Отечественной войне показательна. Сейчас в мире фиксируется тренд на секьюритизацию истории, который проявляется в ее осмыслении, как сферы, напрямую связанной с национальной безопасностью. При этом для Беларуси важно не пересматривать, не искажать историю в угоду себе. Есть четкая позиция населения по данному вопросу, понимание того, что мы живем в стране-победительнице, осознание конкретного вклада Беларуси в общую победу советского народа. В целом белорусы относятся трепетно и бережно к истории ВОВ, почитают оставшихся в живых ветеранов и помнят погибших героев", - отметил Николай Сухотский.

Также опрошенным предлагалось ответить на вопрос: как часто вы посещаете места памяти героев Великой Отечественной войны?

"Посещаю регулярно" - так ответили 17,1% респондентов, "Посещаю время от времени" - 67,5%, "Не посещаю" - 14,7%. Затруднились ответить - 0,7%.

"Такие высокие цифры говорят о той практике, которая сложилась у белорусского народа, - обязательное почитание мест памяти героев ВОВ. Сегодня активно развивается военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое во многом строится на уважении к памяти героев той войны, в том числе посещения, благоустройства мест их подвигов. В Беларуси таких знаковых и священных мест, связанных с событиями ВОВ, очень много. В каждом регионе есть свои местные памятные сооружения - обелиски, стелы, монументы, мемориалы, на которых нужно воспитывать подрастающее поколение", - подчеркнул замдиректора.

Еще один вопрос, заданный белорусам социологами: кто из ваших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне?

"Дед, бабушка" - так ответили 47,4% респондентов, "Прадед, прабабушка" - 25,9%, "Другие родственники (дядя/тетя, брат/сестра) - 19,1%, "Отец, мать" - 17,3%, "Не воевали" - 10,2%. Затруднились ответить - 5%.

Кроме того, респондентам предлагалось ответить на вопрос: есть ли среди членов вашей семьи и близких родственников погибшие в годы Великой Отечественной войны либо пропавшие без вести?

"Да, есть и я об этом хорошо знаю" - 42,5%, "Нет" - 36%, "Да, кое-что слышал об этом, но не могу ничего точно сказать" - 11,9%. Затруднились ответить - 9,6% опрошенных.

"По итогам опроса, лишь каждый десятый респондент указал, что его родственники не воевали. Абсолютное большинство говорит об участии их родных в ВОВ. Эти данные еще раз подтверждают аксиому, что праздник 9 Мая является всенародным, а участие в Великой Отечественной войне коснулось семей практически каждого белоруса. Безусловно, тема формирования объективного отношения общества к историческому прошлому о тех событиях, это одно из связующих звеньев между поколениями. Следует помнить, что не только государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа. Это является долгом каждого гражданина Республики Беларусь", - дополнил Николай Сухотский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси