ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 09:20

Более 90% белорусов считают ВОВ одним из самых важных событий в истории нашей страны

Фото из архива
Фото из архива

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 90% белорусов считают Великую Отечественную войну одним из самых важных событий в истории нашей страны. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: согласны ли вы с тем, что одним из самых важных событий в истории нашей страны является Великая Отечественная война?

"Согласен" - так ответили 90,5% опрошенных, "Не согласен" - 5%. Затруднились ответить - 4,5% респондентов.

"Вопреки неоднократным попыткам подвергнуть ревизии историю страны, центральное место в исторической памяти белорусов занимает Великая Отечественная война, события которой вызывают наибольший интерес. Важнейшими событиями, связанными с Великой Отечественной войной, в исторической памяти общества выступают победа, освобождение и сопротивление (партизанское и подпольное движение в годы войны). И десятилетиями народная память о тех радостных и трагических событиях объединяет всех белорусов, независимо от конфессии, места проживания, возраста, - отметил Николай Сухотский. - Это героический подвиг и тяжелые испытания народа в период, который будет оставаться еще долгие годы одним из наиболее важных в истории Беларуси. А день Победы будет всегда особенно значим для большинства граждан, оставаясь главным всенародным праздником страны".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси