ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 21:37

Более Br2,5 млн взыскано судом в пользу пострадавших и родственников погибших в ДТП под Смолевичами

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Смолевичского района взыскал в пользу пострадавших и родственников погибших в крупном ДТП под Смолевичами, которое произошло днем 20 февраля 2023 года, денежную компенсацию морального вреда. Ее общий размер составил Br2530 тыс., сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минского областного суда.

Рассмотрение многочисленных исков проходило в порядке гражданского судопроизводства. Иски были поданы к ОАО "Миноблавтотранс", ЧТСУП "Синкевич" и водителю, признанному виновным в ДТП. Истцы просили взыскать с них денежную компенсацию морального вреда в размере от Br20 тыс. до Br100 тыс.

Представители ответчиков иски признали частично, не согласившись с заявленными размерами компенсаций.

Вместе с тем, суд решил взыскать в пользу истцов с ОАО "Миноблавтотранс" и ЧТСУП "Синкевич" в солидарном порядке Br2530 тыс. - это денежная компенсация морального вреда. Еще Br7548 - это государственная пошлина в доход государства. Иски к водителю не удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано и опротестовано.

Как сообщалось, Минский областной суд в сентябре назначил водителю, обвиняемому в гибели 12 пассажиров и водителя маршрутки, 7 лет колонии. Суд установил, что водитель 20 февраля 2023 года, управляя автомашиной МАЗ, принадлежащей ОАО "Миноблавтотранс" и двигаясь по автодороге Р-69 на территории Смолевичского района, нарушил ПДД. Он выехал на встречку и столкнулся с автобусом маршрутного такси "Ситроен", принадлежащим ЧТСУП "Синкевич". Погибли 13 человек (водитель маршрутного такси и 12 пассажиров), в том числе двое детей 2009 и 2011 годов рождения. Семь пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.-0-

Фото из архива

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси