ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2023, 20:03

Более Br50 млн ежегодно тратится на технические средства реабилитации для инвалидов

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br50 млн ежегодно тратится на технические средства реабилитации для инвалидов. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на республиканском семинаре-совещании "Обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации, предоставление денежной компенсации, планирование", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра труда и соцзащиты отметила, что ежегодно в республике обеспечиваются техническими средствами реабилитации порядка 220 тыс. граждан с инвалидностью. На данные цели тратится более Br50 млн.

Во время семинара обсуждались вопросы о применение законодательства о правах инвалидов, создании доступной среды, установлении группы инвалидности, определении нуждаемости граждан в технических средствах реабилитации.

Участники совещания также ознакомились с техническими средствами социальной реабилитации (ТССР) и условиями, созданными в Центре для реабилитации инвалидов.

Заместитель министра отметила, что в прошлом году сделан очередной важный шаг в отношении людей с инвалидностью - 30 июня принят Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции", который вступил в силу с 6 января 2023 года.

В развитие его положений принят ряд нормативных правовых актов правительства, которыми были внесены изменения в 23 постановления правительства, принято пять новых, а также ряд постановлений министерства. Так, в целях совершенствования механизма обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации внесен ряд изменений. Теперь государственный реестр ТССР излагается в новой редакции, а наименования отдельных средств изменились с учетом расширения их функциональных возможностей.

Расширился перечень категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях, введен новый вид обеспечения граждан отдельными ТССР - выплата денежной компенсации затрат на средства реабилитации. Для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право по их получению в органах по труду, занятости и социальной защите.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси