ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2022, 20:07

Более частый контроль гликемии и артериального давления: эндокринолог дала рекомендации в жару людям с диабетом

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Людям с сахарным диабетом в жару следует чаще мониторировать уровень гликемии и измерять артериальное давление, сообщила корреспонденту БЕЛТА профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Алла Шепелькевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Повышенная температура воздуха рассматривается как нестандартная ситуация для любого человека, особенно если у него диабет второго типа. К слову, на этот тип диабета приходится 94% всех пациентов с этим заболеванием. "Как правило, это люди в возрасте, с метаболическими нарушениями, ожирением, гипертензией, дислипидемией. Им в принципе тяжело в такую жаркую погоду, - отметила профессор кафедры. - Важно, чтобы у них в норме были сахар, гликированный гемоглобин, давление, уровень липидов. Упор следует делать на мониторировании не только гликемии, но и артериального давления, потому что при диабете это также важный параметр".

По словам Аллы Шепелькевич, при диабете второго типа в 99% случаев встречается ожирение, в 70-80% - гипертензия, в 60% - дислипидемия. "А во время жары метаболические нарушения могут усиливаться. Высокая температура может влиять в том числе на тонус сосудов, возможна как гипертензия, так и гипотензия. Реакция у каждого индивидуальная: у кого-то в жару сосуды спазмируются, но чаще расслабляются. Поэтому может возникнуть необходимость снижения дозы антигипертензивных лекарственных средств: при снижении давления возможны обморочные состояния", - заметила она.

Что касается лекарств для лечения сахарного диабета, корректировать их дозы из-за высокой температуры, как правило, не требуется. Однако следует помнить, что инсулин должен храниться в тени, в прохладном месте, например в холодильнике. "Люди с диабетом обычно это знают. Такая рекомендация важна для безопасности и эффективности лечения", - отметила профессор.

Говоря о других рекомендациях для людей с диабетом, Алла Шепелькевич напомнила: не следует выходить под палящее солнце. С 11.00 до 15.00 желательно находиться в помещении. Если все же потребуется выйти на улицу в это время, стоит позаботиться о соответствующей одежде и головном уборе.

Особенно важно соблюдать питьевой режим. "Обычно для взрослого человека мы рекомендуем до 2 л жидкости в день. Но во время жары с учетом потоотделения, тем более при физической нагрузке, возникает дополнительная потребность в жидкости - дополнительно можно выпить максимум пол-литра или литр жидкости", - отметила она, добавив, что важно не увлекаться большим количеством питья, чтобы не было метаболических нарушений.

Переедание и употребление более тяжелых продуктов также усложняет жизнь пациентам с сахарным диабетом. Поэтому рекомендуется в большей степени включать в свой рацион овощи, в том числе злаки, каши, а также молочные продукты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси