ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 23:43

Более половины белорусской популяции барсука обитает в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области обитает более половины белорусской популяции барсука. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Численность барсука в Беларуси в 2023 году оценена на основе анкетного опроса и данных, полученных из большинства административных районов страны, и составляет около 2307 особей. Как и в предыдущие годы, наибольшая численность барсука выявлена в Витебской области, где сконцентрировано 56% белорусской популяции этого вида. На остальной территории страны отмечается равномерное распределение его численности (4-14%). При этом плотность белорусской популяции барсука и распространения жилых поселений одна из самых низких в ареале вида", - рассказали в Минприроды.

Вместе с тем полученные данные указывают на значительное улучшение состояния популяции барсука в Беларуси за последние годы, в том числе увеличение уровня численности. Но в целом она все еще находится в уязвимом состоянии: барсук отсутствует на значительной части страны, локальные популяции барсука примерно у 30% пользователей находятся в депрессивном состоянии, и в 16% от всех хозяйств установлено нахождение барсука в очень угрожаемом состоянии.

"В связи с изменчивой и небольшой численностью барсука, а также с его отсутствием на пригодных местообитаниях нецелесообразно исключать указанный вид из Красной книги. Национальная академия наук Беларуси предложила включить его в следующее издание с понижением его охранного статуса с II до IV категории", - резюмировали в Минприроды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси